" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - 1982 год Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41036109 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Боевое Братство
1982 год Надрукувати Надіслати електронною поштою

   
 
ДАННЫЕ ПО ОКСВА 1982

1. Безвозвратные потери____________                        1948

2. Санитарные потери

(ранения и заболевания)                                                 29455

3. Уволено из Вооруженных Сил

по ранению, травмам и заболеваниям                            894

4. Потери:

- танков                                                                                         17

- бронетехники                                                                         107

- самолетов и вертолетов                                                        40

5. Погибло свердловчан,                                                          23

в т. ч. захоронено в области                              21
 



 

1982 год

Хотя НДПА и провела в марте 1982 года первую общенациональную конференцию, рассмотревшую программу по укреплению связи партии с народом, коренного улуч­шения обстановки в Афганистане не происходило.

Народ в своей массе не воспринимал реформ, проводимых НДПА, и власть центра держалась только в тех местах, где оставались воинские гарнизоны.

Почти все боевые действия советские войска вели совместно с афганскими частями. Плановые боевые операции были, как правило, широкомасштабными, относительно про­должительными по времени, в них участвовало большое количество войск. Всего за годы пребывания в Афганистане наши войска действовали в 416 плановых операциях.

В 1982 году были проведены операции, которые можно было бы занести в летопись афганской войны.

В конце января — начале февраля были разгромлены формирования оппозиции в широкой долине — зеленой зоне Джабаль-Уссарадж, Чарикар, Махмудраки. В этой зоне действовали группировки ИПА /Исламской партии Афганистана/. Они постоян­но обстреливали аэродром Баграм, гарнизоны и здания органов власти, грабили мир­ный автотранспорт, совершали диверсии против советских сторожевых застав и ко­лонн. Наличие крупной группировки ИПА вблизи столицы оказывало дестабилизирую­щее влияние на Кабул.

К исходу 25 января наши подразделения внезапно для врага блокировали район. Сотрудниками МВД и МГБ Афганистана были организованы фильтрационные пункты.

В последующие дни кольцо окружения сжималось, оказывающие сопротивление группы мятежников уничтожались.

5 февраля операции по прочесыванию местности были завершены. Противник по­нес большие потери. Обстановка в провинциях Кабул, Парван и Каписа значительно улучшилась, что положительно повлияло на ситуацию в столице и на магистрали Хайратон — Кабул.

Другой пример крупной боевой операции — разгром крупного базового района оппозиции в районе Дарзаб /на границе провинций Джаузджан и Фарьяб/, проведен­ный с 15 по 19 февраля 1982 года.

Но самыми известными были шесть операций в Панджшере.

В апреле — мае 1982 года был проведен так называемый "второй Панджшер" — самая громкая операция за всю историю афганской войны.

Долина реки Панджшер — один из самых сложных в географическом отношении районов ДРА. Она протянулась на 70 км в длину при ширине 12 км вплоть до пакис­танской границы.

Имеет огромное количество пещер, нор, ущелий, перевалов, господствующих высот, проходов, прилегающих к основной долине и дающих свободный выход в различные районы и на основную магистраль, соединяющую Кабул с Советским Союзом через перевал Саланг.

Именно поэтому Панджшер, к тому же имеющий значительные богатства изумру­дов, рубинов и лазуритов, и был избран для размещения так называемой Центральной партизанской базы Ахмад-Шаха. Он создал здесь хорошо оборудованную систему обороны, огня и управления мятежными силами, действующими на огромной жизнен­но важной территории.

Боевые действия начались в ночь на 16 мая 1982 года. Советские подразделения внезапно для противника захватили все господствующие высоты у входа в ущелье и на глубине до 10 км от входа в него. Затем началась высадка воздушного десанта, кото­рый расчленил всю группировку противника на четыре изолированные части. На со­единение с десантом в пешем порядке по высотам справа и слева от ущелья и на боевой технике по его дну двинулись советские и афганские батальоны. В ходе бое­вых действий было уничтожено и захвачено 203 огневых сооружения, 25 минометов, 120 крупнокалиберных пулеметов, около 30 складов с оружием и боеприпасами, взор­вано около 100 пещер, приспособленных для обороны.

Однако руководству Афганистана не удавалось использовать успехи войск, и через некоторое время лидеры оппозиции восстанавливали свое влияние в освобожденных районах.

Обстановка усложнялась. В марте 1982 года первые мотоманевренные группы по­граничных войск встали в узловых точках северной зоны ДРА. Всего в Афганистане погибло 514 наших пограничников, в том числе 18 свердловчан.

В течение года наряду с плановыми боевыми операциями проводились и частные боевые действия командования ОКСВ или по решениям командиров соединений и частей.                  

По тактическим приемам они не отличались от крупных операций. Если требовала обстановка, применялись обходы, высаживались; десанты, противник окружался, бло­кировались населенные пункты и т.д. Операции были наиболее эффективными, если проводились на удалении не более 10 — 15 км от пунктов дислокации, с выдвижением в районы ночью. Всего в Афганистане проведено более 220 частных операций различ­ного масштаба.

Расширялась война, рос счет жертвам и с нашей, и с афганской стороны. Так, за 1982 год погибло 1948 человек, в том числе 1623 — боевые потери. В числе погибших 23 свердловчанина.

Разница в общих потерях и боевых объясняется тем, что люди гибли не только в бою, но и от болезней, от неосторожного обращения с оружием, от несчастных случа­ев. Так, в ноябре 1982 года произошла трагедия в туннеле Саланг, когда от угара погибли 64 советских и 112 афганских военнослужащих.

Война продолжала свой трагический счет.

ХРОНИКА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ.   1982 ГОД

Январь — Боевые действия в Кандагаре.

Конец января — начало февраля — Боевые действия в зеленой зоне Джабаль-Уссарадж, Чарикар, Махмудраки.

На 1 марта — в стане мятежников количество отрядов достигло 900 численностью до 50 тыс. человек.

Март — Первые мотоманевренные группы погранвойск стали в узловых точках северных районов ДРА.

Апрель — Зам. Генерального секретаря ООН Д. Кордовес посетил Кабул и Исламабад с целью подготовки почвы для проведения переговоров, которые состоялись в Женеве в июне (первый раунд).

—  Операция в провинции Нимруз.

16 мая — июнь — 5-я Панджшерская операция. В ней было задействовано 36 батальонов (20 афганских и 16 советских, общей численностью около 12 тыс.человек), более 320 единиц бронетехни­ки, 155 орудий и минометов, 104 вертолета и 26 самолетов.

Советские подразделения потеряли 93 человека убитыми и 343 ранеными.

Август-сентябрь — 6-я Панджшерская операция, но и на этот раз руководство Афганистана не закрепило успех становлением органов власти на местах.

3 ноября — трагедия на Саланге: столкновение двух колонн в тоннеле, погибло от удушья 64 советских и 112 афганских военнослужащих.

10 ноября — Умер Л.И.Брежнев.

С 1982 года — Сокращено количество направляемого в Афганистан личного состава, призванного из среднеазиатских республик. Примерно 60 процентов солдат и сержантов — выходцы из европейс­кой части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

За 1982 год — у мятежников появились ПЗРК (переносные зенитно-ракетные комплексы) "Стрела-2" советского, китайского, египетского производства.

—  Погибло 1948 военнослужащих ОКСВ, в т.ч. боевые потери — 1623.

—  Потери техники: танков — 17, бронетехники — 107, орудий и минометов — 14, самолетов — 7, вертолетов — 33.
 
     

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.