" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Вместе мы - сила! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40978890 Відвідувачів
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Укрінформ
Міністерство оборони
Вместе мы - сила! Надрукувати Надіслати електронною поштою
      11 марта 2008 года состоялся V съезд Организации ветеранов Украины. Председателем ОВУ избран И.А. Герасимов. Членами Президиума ОВУ избраны: Червонопиский С.В., Плосконос И.Н.; в состав Совета ОВУ избраны члены УСВА: Аблазов В.И., Красуля В.М., Шевченко М.Ф, Веретельник В.А.
В состав Организации ветеранов Украины на правах коллективного члена принят Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).
   На съезде выступил С.В. Червонопиский, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана.
 
     Текст в выступления:
 
   Скажу без обиняков и преувеличений, нынешний съезд важнейшее событие в общественно-политической жизни Украины. В сегодняшнее беспокойное и ответственное для страны время именно умудренные жизнью ветераны должны сказать, и говорят свое веское слово. К нему обязаны прислушаться политики. Особенно те из них, кто игнорируя проблемы старших поколений и социальные права ветеранов, отдают свои силы, энергию и ум борьбе за власть ради власти.
   Проблема вступления в НАТО, газовые войны, полупарализованный парламент, смахивающая на грабеж приватизация стратегических объектов это реалии сегодняшней Украины. Политизированной стране не до проблем многомиллионной армии ветеранов. Властью сознательно игнорируется проблема не только старения, но и вымирания граждан своей страны. У нее не вызывает большой тревоги статистика, согласно которой средняя продолжительность жизни украинцев на 10-12 лет ниже, чем в странах Евросоюза. Или то, что на одну тысячу наших сограждан трудоспособного возраста уже приходится 795 пенсионеров.
Мы вынуждены признать, что авантюрно-помаранчевый дух, стиль все еще остаются ведущими в украинской внутренней политике. Эксперименты с бюджетным урезанием социальных льгот ветеранов стали еще более жесткими. Предыдущие поколения законотворцев добились введения в законы нормы прямого действия. Новые же изменения возвращают нас к старой системе, при которой Кабинет Министров все основные выплаты берет в ручное управление. Это касается и выплат ко Дню Победы, и обеспечения санаторно-курортного лечения. Если ранее с Госбюджетом приостанавливалось действие 19 законов, то теперь одновременно внесены изменения в 100 законодательных актов, большинство из которых регулируют социальные права граждан Украины.
   Программой «Украинский прорыв: для людей, а не политиков» Правительство уже взяло на себя обязательства внедрить поэтапную замену льгот адресной помощью и, цитирую, «осуществить пересмотр и по его результатам упразднить законодательное обеспечение льгот, предоставление которых будет признано необоснованным». То есть, нас возвращают к небезызвестной стратегии, упраздненной под давлением наших же протестных акций.
И сейчас, как никогда ранее, многое зависит от консолидированных ветеранских совместных действий. Подчеркиваю это, представляя на съезде Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).
   Если раньше мы все вместе традиционно организовывали осенние выступления за свои права, то теперь нам необходимо сконцентрировать свои силы весной и до Дня великой военной Победы одержать социальную победу. Противники социального благополучия ветеранов позволили себе домыслить, что ветераны совсем состарились, что им не хватает сил и здоровья вступать в активную борьбу, что ветеранское движение дезориентировано, разобщено политизацией и ослаблено.
   Но, как говорилось военной порой, противник в очередной раз просчитался. Молодое поколение ветеранов-интернационалистов является достойным преемником ветеранов Великой Отечественной войны, и в часы решительных испытаний мы предложили укрепить наше организационное единство. У нас общая позиция по ключевым историческим, социальным, политическим вопросам, которыми пытаются разъединить Украину. Мы едины в оценке НАТО и новой войны в Афганистане, участие в которой нам пытаются навязать. Мы едины в оценке исторической роли Красной Армии, советского народа в исторической победе над фашизмом. Наши герои - это герои Великой Отечественной войны, мы воспитаны на их патриотизме и любви к Родине.
Украинский Союз ветеранов Афганистана всем своим могучим, молодым, энергичным организмом выразил готовность войти в состав Организации ветеранов Украины.
   Вместе мы - сила!
 
 


 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.