" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - 1984 год Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41042044 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
1984 год Надрукувати Надіслати електронною поштою

  ДАННЫЕ ПО ОКСВА 1984

1. Безвозвратные потери____________                        2343

2. Санитарные потери

(ранения и заболевания)                                                   7737

3. Уволено из Вооруженных Сил

по ранению, травмам и заболеваниям                         1388

4. Потери:

- танков                                                                                            7

- бронетехники                                                                            88

- самолетов и вертолетов                                                        66

5. Погибло свердловчан,                                                          39

    в т. ч. захоронено в области                          37
 
     

 

1984 год

1984—1985 годы стали периодом максимальной интенсификации боевых действий в Афганистане. По существу, ОКСВ оказался втянутым в полномасштабную граждан­скую войну, развернувшуюся на всей территории страны. Политическое и военное ру­ководство СССР ставило перед советскими войсками две задачи: совместно с правитель­ственной армией Афганистана разгромить крупные вооруженные формирования мятеж­ников в базовых районах и оказать содействие Кабулу в укреплении органов государ­ственной власти на местах. Эти задачи не были легкими, учитывая то обстоятельство, что полного уничтожения вооруженных формирований мятежников достичь в большин­стве случаев не удавалось, а насаждаемые органы власти быстро ликвидировались мод­жахедами. К тому же лидеры мятежников, понимая, что захват власти вооруженным путем в данной ситуации невозможен, стали применять тактику затягивания войны.

В военной истории 1984 года нужно отметить операции в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман /февраль-март/. Ввиду партизанского характера действий против­ника, а также серьезных просчетов далеко не все операции достигли цели. Год стал самым трагичным по количеству понесенных нашими войсками потерь — погибло 2343 солдата и офицера. В их числе 39 свердловчан.

Среди компетентных военно-политических кругов СССР росло понимание беспер­спективности дальнейшего выполнения нашими войсками полицейских функций в Аф­ганистане. Характерным примером этого стала докладная записка, подготовленная на имя Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко ответственным сотрудником Глав­ного политического управления генералом Л. Шершневым, где констатировалось, что ситуация для ограниченного контингента советских войск непрерывно ухудшается, а противник, наоборот, укрепляет свои позиции. "Операции приобрели характер полицей­ских карательных мер, — писал Шершнев, — в результате мы втянулись в войну с на­родом, а она бесперспективна. Антигуманные действия советских войск в отношении местного населения носят массовый и систематический характер и проявляются в грабежах, неоправданном и необоснованном применении оружия, разрушении жилищ, осквернении мечетей"... Но объективная информация была доступна только очень узкому кругу лиц. В средствах же массовой информации СССР события в ДРА продол­жали замалчиваться, а присутствие войск подавалось исключительно как гуманитарная миссия.

ХРОНИКА АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ. 1984 ГОД

С начала года — У моджахедов появилось большое количество реактивных снарядов и установок к ним китайского производства.

—  Появились американские ПЗРК "Стингер" и английские "Блоупайп". На 20 апреля количество "Стингеров" достигало 47. За 1984 год было отмечено 62 пуска ПЗРК.

Февраль — Ввод 3-го батальона спецназа под Кандагар.

Март — Переброска батальонов спецназа к пакистанской границе (1-й — в Джелалабад, 2-й — под Газни).

Конец февраля — начало марта — Боевые действия в провинциях Парван, Каписа, Кабул, Лагман.

Февраль-апрель — Танковый полк 108 мед переформирован в 682 мсп и передислоцирован в Панджшер.

С 15 апреля — Начал осуществляться силами батальонов спецназа план "Завеса" по прикрытию караванных маршрутов (всего их было около 200), по которым с территории Пакистана доставлялись оружие и боеприпасы.

С 21 апреля — Очередная операция в Панджшерском ущелье. Один из примеров грубейшей ошибки, приведшей к неоправданной гибели людей. Батальон попал в засаду: 53 убитых, 58 раненых.

Январь май — Проведено 85 операций, из них 51 — совместная с частями афганской армии и 34 — самостоятельных афганских частей.

—  Уничтожено 18 тыс. мятежников, захвачено 3839 единиц стрелкового оружия, 146 ДШК, 42 миномета, 101 РПГ.

— Наиболее крупными по составу, привлекаемым силам и средствам, продолжительности и значимости были операции в долинах рек Панджшер, Андараб и в "зеленых зонах" вокруг городов Кабул и Герат.

Сентябрь Ввод 4-го батальона спецназа (Баграм), весной 1985 года передислоцирован в район Бараки).

Декабрь Операция по разгрому базовых районов мятежников в горах Луркох (провинция Фа­рах), расположенных в трех ущельях.

Итоги 1984 г. — Самый кровопролитный год в истории афганской войны. - Погибло 2343 военнослужащих ОКСВ, в т. ч. 39 свердловчан. - Потери: танков — 7, бронетехники — 88, самолетов 17, вертолетов — 49.
 
     

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.