" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - МЫ ПРАВИЛЬНО ЖИЛИ И ПРАВИЛЬНО СЛУЖИЛИ! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


40994372 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Укрінформ
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
МЫ ПРАВИЛЬНО ЖИЛИ И ПРАВИЛЬНО СЛУЖИЛИ! Надрукувати Надіслати електронною поштою
8 февраля в честь Дня чествования участников боевых действий на территории других стран и 30-й годовщины вывода войск из Афганистана в Николаевской областной госадминистрации состоялась встреча заместителя председателя облгосадминистрации Вячеслава Бони, председателя облсовета Виктории Москалено, руководителей подразделений администрации по социальной защите, охраны здоровья, по делам ветеранов войны и участников АТО с воинами-интернационалистами всех районов Николаевской области.
mikolaiv_190219_01.jpg

Вячеслав Бонь поздравил воинов-интернационалистов с юбилейной датой, пожелал крепкого здоровья, достатка, благополучия и мира. На встречи были обговорены волнующие ветеранов вопросы, касающиеся социальной защиты участников боевых действий на территории других государств и семей погибших воинов.
mikolaiv_190219_02.jpg
В этот же день состоялась встреча "афганцев" в Заводской районной госадминистрации. Встречу провел первый заместитель руководителя администрации Анатолий Яковина, который поздравил присутствующих, от имени руководителя районной администрации и от себя лично, пожелал всем крепкого здоровья и мира. Рассказал о задачах, стоящих перед Заводским районом и о выполненной работе.
Председатель Николаевской городской организации воинов-интернационалистов и запаса Сергей Паливода и председатель Заводской районной организации Сергей Постыка вручили ветеранам медали и грамоты. От имени народного депутата Украины Юрия Козыря присутствующие получили подарки.  Представители районной библиотеки №5 дали концерт. Встреча в Заводской районной администрации прошла в теплой и дружеской обстановке.
mikolaiv_190219_03.jpg
9 февраля в Николаевском областном Дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь 30-й годовщины вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В зале собрались воины-интернационалисты с семьями, горожане, руководители области и города.
mikolaiv_190219_04.jpg
Выступающие поздравили с праздником и отметили, что ветераны войны – это люди с большим чувством гражданского долга, солдатского мужества, верные присяге. Участникам боевых действий вручали медали, грамоты, цветы, два человека получили сертификаты на квартиры.
– Ни в коем случае не посыпать голову пеплом, не опускать голову, ни в коем случае ни перед кем не оправдываться. Мы правильно жили и правильно служили! И мы служили в лучшей армии мира! – сказал на встрече председатель Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей и пригласил всех неравнодушных 15 февраля на традиционное шествие воинов-интернационалистов.
mikolaiv_190219_05.jpg
10 февраля, в микрорайоне Терновка Центрального района Николаева, в доме культуры «София», праздничным концертом отметили 30-ю годовщину вывода войск из Афганистана. На мероприятии присутствовали председатель Николаевского городского  союза воинов-интернационалистов Сергей Поливода, председатель Союза ветеранов Афганистана микрорайона Терновка Сергей Серебрич, участники боевых действий. В микрорайоне Терновка проживает 28 воинов, участвовавших в боевых действиях в Афганистане.
15 февраля сотни ветеранов войны, жителей Николаева и гостей города собрались возле областного Дворца культуры, чтобы по многолетней традиции начать шествие по улице Соборной, через Ингульский мост к Аллее Славы в парке Победы. По пути, к колонне  присоединялись ветераны с семьями и неравнодушные жители города. Впереди колонны несли портреты погибших воинов, а на БРД – старший прапорщик Сергей Сапрыкин со знаменем Николаевской областной организации воинов-интернационалистов и запаса.
У обелиска погибшим на Аллее Славы собралось около двух тысяч участников юбилейного марша, представители областной и городской власти, народный депутат Украины Александр Жолобецкий.  Председатель НОСВИиЗ Юрий Соловей открыл митинг, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, к памятнику возложили цветы. Ветераны возложили цветы и к памятнику «Пограничникам всех времен и народов».
После торжественного мероприятия всех пригласили на традиционную солдатскую кашу и «фронтовые» сто грамм. Ветераны смогли пообщаться, вспомнить юность, войну, обговорить текущие проблемы.
Лариса ИВАНОВА,
член Союза журналистов Украины.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.