" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Одесса – город-Герой Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41019328 Відвідувачів
Укрінформ
Урядовий портал
Боевое Братство
Орденские планки – ветеранам
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Одесса – город-Герой Надрукувати Надіслати електронною поштою
    9–12 апреля в Одессе пребывала делегация представителей всеукраинских ветеранских организаций. Одесса– город-Герой. Он и сегодня остается Героем, "в полный рост" отметив 75-ю годовщину освобождения города от румынских и немецких захватчиков.
imgonline-com-ua-compressbysize-0sq2vq61zabzmrl.jpg
     Материально поощрены к празднику все категории ветеранов войны, включая детей войны. Гостеприимно была принята делегация представителей всеукраинских организаций, старшему из которых всего 92 года. Ветераны посетили музеи, включая легендарные катакомбы, познакомились с боевыми кораблями Украины, возложили цветы к мемориалам, с интересом познакомились с экспонатами знаменитой Одесской киностудии, были приняты в городском совете. Активное участие в торжествах принимала Одесская областная организация УСВА под руководством генерала Ю. М. Ермакова.
imgonline-com-ua-compressbysize-iejtepggser5ijo.jpg
   11 апреля 2019 года делегацию представителей всеукраинских ветеранских организаций пригласили в Одесский Национальный академический театр оперы и балета на классический балетный спектакль «Баядерка». Все ветераны: и балетоманы, и нелюбители классической музыки и спектаклей, были поражены красотой театра и мастерством артистов, вспоминали, что по материальным возможностям уже несколько десятилетий(!) не были в театрах, а в жемчужину Одессы – театр мирового уровня и значения, попали впервые, выражали большую благодарность хозяевам города и организаторам визита. Балет «Баядерка» композитора Людвига Минкуса по сценарию Сергея Худекова и Мариуса Петипа, хореография Мариуса Петипа.
Дирижер - заслуженный артист Украины Игорь Чернецкий 
Художник-постановщик - заслуженный художник Украины Наталия Бевзенко-Зинкина.
imgonline-com-ua-compressbysize-xipchnzajecveurn.jpg
      12 апреля маршруты поездок и сама судьба привела ветеранов на улицу имени первого космонавта мира Ю. А. Гагарина. У памятного знака, посвященного Герою одесситы без всяких официальных церемоний оставляли яркокрасные розы и гвоздики. Автор этих строк напомнил коллегам по делегации, что не все гладко протекало в первом космическом пилотируемом полете, и многое определялось личным мужеством и профессионализмом летчика-космонавта. Известно об 11 нештатных ситуациях, которые удалось устранить и преодолеть:
imgonline-com-ua-compressbysize-2bhovso4ahxhgjy.jpg
    1.При взвешивании Ю. А. Гагарина в скафандре с креслом накануне полета обнаружился перевес в 13,5 кг. В течение ночи были разрабтаны меры по облегчению корабля, в том числе и обрезка кабелей, которые были использованы для контроля при беспилотных испытательных полетах. При этом были срезаны провода от одного датчика давления и одного датчика температуры. Но с учетом дублирования этих параметров другими датчиками приняли решение продолжить подготовку.
imgonline-com-ua-compressbysize-oqsqis3rp2i2.jpg
    2. За час до старта, когда космонавт через посадочный люк спускаемого аппарата (СА) занял свое рабочее место, крышка люка была закрыта. Но система контроля показала отсутствие герметизации СА. Срочно сняли крышку, обнаружили, и устранили неисправность одного из датчиков и поставили крышку на место. На время старта это не повлияло.
imgonline-com-ua-compressbysize-qbhwlaophk6tbx.jpg
 3. Корабль был выведен на нерасчетную эллиптическую орбиту с увеличением апогея (максимальной высоты) почти на 100 км из-за запаздывания на 15 сек выдачи команды на выключение двигательной установки 2-й ступни ракеты-носителя. Все расчеты проводились для орбиты с параметрами: максимальная высота 230 км, минимальная высота 180 км. При этом при отказе систем управления и тормозной двигательной установки за счет естественного торможения в верхних слоях атмосферы максимум через 7 суток космический корабль вошел бы в плотные слои атмосферы и произошел бы процесс его приземления. Поэтому в систему жизнеобеспечения корабля и космонавта был заложен запас на 10 суток. При реальных параметах орбиты с максимальной высотой 327 км и минимальной высотой 181 км естественный спуск корабля мог состояться только через время более 14 суток. Т.о. этот, естественный, метод возвращения космонавта на землю был уже исключен.
imgonline-com-ua-compressbysize-6xmiwryqsilx1dk.jpg
    Итак, первый человек мира на космической орбите. Это 27-летний старший лейтенант ВВС ВС СССР Юрий Алексеевич Гагарин.
imgonline-com-ua-compressbysize-vwfmnerrws41c.jpg
    Возвращение первого космонавта на землю также сопровождалось опасными неожиданностями.
Напомним, что космический корабль (КК) состоял из двух отсеков спускаемого аппарата с космонавтом в скафандре (СА, 2,4 т) и приборного отсека с тормозной двигательной установкой (ТДУ) (ПО, 2,3 т), соединенных стяжными лентами и кабельной системой. И в процессе возвращения необходимо было разделить ПО и СА, затем на высоте 7000 м космонавт вместе с креслом катапультировался из СА и далее СА и космонавт возвращались на парашютах на землю.
 imgonline-com-ua-compressbysize-yomha3nskdwrae.jpg
    Если продолжить нештатные ситуации в начальной нумерации предыдущей публикации, то выглядело это так:
 imgonline-com-ua-compressbysize-a310bkoshgxe.jpg
   4. Команда на ориентацию КК и включение тормозной двигательной установки прошла своевременно Но ТДУ выключилась раньше расчетного времени на 41,5 сек поскольку из-за неисправности одного из клапанов закончилась подача горючего. Это привело к уменьшению скорости торможения на 4 м/с.
imgonline-com-ua-compressbysize-zhtbp2q4aaun8.jpg
   5. После выключения ТДУ КК начал вращаться вокруг трех осей.
 
   6. Разделение отсеков (СА и ПО) КК происходило также не в штатном режиме и КК вошел в атмосферные слои неразделенным. Разделение отсеков прошло от резервной системы термодатчиков, установленных на внешней поверхности приборного отсека, через 10 мин по достижении высоты 100 км.

   7. При разделении отсеков команды на отстрел 4-х стальных лент, соединяющих СА и ПО, прошли. Ленты отстрелились нормально. А на отстрел жгута кабелей команда не прошла и СА и ПО разделились полностью только на высоте 60-70 км, когда жгут кабелей перегорел в атмосфере.
 
   8. Посадка Ю. А. Гагарина произошла на берегу Волги южнее Энгельса на расстоянии 200 км от расчетного района из-за полета корабля по нерасчетной орбите и преждевременного отключения ТДУ.

   9. Во время спуска на парашюте Ю. А. Гагарин потратил 6 мин на открытие дыхательного клапана скафандра, т.к. вытяжной троссик попал под демаскирующую оболочку скафандра и дополнительно был прижат ремнем привязной системы при одевании скафандра перед стартом. 
   10. Во время спуска на парашюте Ю. А. Гагарин, оценив обстановку, понял, что предстоит посадка на воду в Волгу. Он принял решение сбросить неприкосновенный аварийный запас (НАЗ) весом 30 кг, прикрепленный на длинной стропе к скафандру. Достав нож, прикрепленный к скафандру, космонавт перерезал эту стропу. Это позволило увеличить дальность планирования на парашюте и приземлиться на суше.

   11. При посадке у Ю. А. Гагарина из-за неправильной настройки временного механизма ввода запасного парашюта самопроизвольно ввелся запасной парашют. Он провалился вниз, не раскрывшись. Затем от порыва ветра запасной парашют полностью раскрылся, уменьшив скорость снижения и увеличив дальность планирования на парашюте, способствуя удалению от вод Волги.
imgonline-com-ua-compressbysize-1x5vblpft0a.jpg 
     В итоге первый космонавт мира майор ВВС ВС СССР Ю. А. Гагарин приземлился между деревнями Смеловка и Узморье. Первыми его увидели Анихаят Тахтарова и ее внучка Румия Кудашова.
imgonline-com-ua-compressbysize-6rcc7g2x7nd.jpg
     СА упал в нескольких километрах от места приземления на парашюте самого Ю. А. Гагарина.
imgonline-com-ua-compressbysize-8fdxxsh5gsjt0i.jpg
      К месту приземления СА первым сумел добраться механик местного колхоза. Он пообщипал поролоновую обшивку внутри и поотодрал фольгу снаружи корабля. И раздал все это на сувениры. «Сувениры» отобрали прилетевшие «чекисты»…
imgonline-com-ua-compressbysize-qoehtun2u823z6z.jpg
 imgonline-com-ua-compressbysize-z2rjdd1xll.jpg

В. И. АБЛАЗОВ.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.