" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Новое издание Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41051779 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Боевое Братство
Урядовий портал
Новое издание Надрукувати Надіслати електронною поштою
Из поколения настоящих мужчин

     Серия книг Александра Ищука «Жертвенность» посвящена сокурсникам по Ленинградскому высшему политическому училищу МВД СССР и сослуживцам, чьи образы глубоко запали в душу, кто оказал существенное влияние на его становление.
1600.jpg
      Новая книга – уже пятый выпуск из этой серии. В очерке «Любить людей, творить добро, служить Отечеству» автор рассказывает не только о служебной биографии, жизненном пути и семье полковника Георгия Даценко. Это широкое полотно жизни целого поколения патриотов, настоящих мужчин, офицеров, выпускников 1975 года, курсантов 3-го батальона подполковника А. Т. Бадеева.
      Большой путь служения Отечеству почти в четыре десятилетия прошел Георгий Даценко от родившегося в Азербайджане (где его отец служил старшиной заставы, политруком) паренька из Полтавской области, стрелка мотострелковой части до начальника отдела – секретаря Военного совета внутренних войск МВД Украины.
      Особые страницы его биографии – оперативный сотрудник по политработе при командовании 34-го оперативного батальона (провинция Кандагар) Главного управления защиты революции МВД Демократической Республики Афганистан с 22 июля 1985 по 27 июля 1987 года.
      Вот что пишет о себе сам Георгий Григорьевич:
      «…Не был ефрейтором и младшим лейтенантом. Ни одного звания досрочно. 7,5 лет проходил майором. Не сидел на гауптвахте. Не имел взысканий за личные проступки.
      Был первым и единственным в Киевском Краснознаменном военном округе командиром взвода управления ракетной батареи (офицерская должность)  –  сверхсрочнослужащим; первым заместителем начальника вновь созданного приемного узла связи по политчасти Киевского отдельного батальона связи; первым заместителем командира вновь сформированного полка связи по воспитательной работе Национальной гвардии Украины; первым секретарем вновь образованного Военного совета внутренних войск МВД Украины.
      Стал первым курсантом Бадеевского батальона, ибо абитуриентская группа, где я был командиром, первой сдавала последний вступительный экзамен (история СССР), на котором я получил отличную оценку и как медалист мог уже считать себя  курсантом.
      Был и по сей день остаюсь первым и бессменным председателем созданной  в 2000 году общественной организации «Афгано-Чернобыльское братство «Побратимы».
      Георгий Даценко награжден орденом Красной Звезды и орденом ДРА «Слава», медалями, отмечен высшим отличием МВД Украины – «Крестом славы», орденами Православной церкви и ведомственными наградами.
      И сегодня Георгий Григорьевич со своим неуемным характером не сидит на месте, каждый его день расписан по минутам, ведь он полной мерой загружен работой в нескольких ветеранских организациях. А еще известен как автор стихов, песен и сценариев. Заслуженный работник культуры Украины, лауреат Всеукраинского конкурса «Коронация слова», фестивалей «Осеннее рандеву» и «Солдаты мира против войны».
      Сегодня кавалер боевых орденов в отставке, но славную военную династию Даценко продолжают сыновья, которым есть у кого учиться и на кого равняться. Старший Роман – выпускник Национальной академии обороны, подполковник, служит в Главном управлении внутренних войск. Младший Григорий – выпускник Киевского университета внутренних дел, майор.
      Общий семейный военный стаж династии Даценко, начатый отцом Григорием Дмитриевичем, скоро превысит 90-летний рубеж, и это не предел, ведь подрастает внук Иван.
      Большой многостраничный том занимает рассказ об этом неординарном, разносторонне одаренном человеке. А работа над новыми очерками серии продолжается.
1601.jpg
     На снимке: Георгий ДАЦЕНКО (первый, слева)  в составе ветеранской делегации Киева на праздновании 75-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.