" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - В Риге состоялась встреча ветеранов 395-го мсп Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


40979783 Відвідувачів
Укрінформ
Міністерство оборони
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Орденские планки – ветеранам
В Риге состоялась встреча ветеранов 395-го мсп Надрукувати Надіслати електронною поштою

     28–30 июня 2019 года в Риге состоялась встреча ветеранов 395-го мотострелкового полка, воевавшего в Афганистане.

2400.jpg

     В Келагайской долине Афганистана (официально – гарнизон города Пули-Хумри) в 1980 году были размещены колоссальные запасы материальных и технических средств, горючего и боеприпасов, предназначенных для полноценного функционирования частей и соединений 40-й Армии.  Все 11 складов вошли в состав 59-й бригады материального обеспечения (в/ч 92053).

     Гарнизон советских войск Келагайской долины к 1988 году состоял из 25 военных городков и оценивался в 6700 человек. На вооружении бригады было 1350 автомобилей.

     Для создания безопасной режимной зоны вокруг складов, требовалось наличие крупной воинской части, которая обладала бы достаточными людскими резервами и боевой техникой для обеспечения сторожевого охранения на подступах к складам. Зона безопасности вокруг складов в первую очередь должна была защитить от артиллерийского обстрела со стороны противника.

      5 апреля 1980 года в Келагайскую долину был передислоцирован 395-й мотострелковый полк 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии (в/ч 24785), сформированной 25 мая 1943 года. Сторожевые заставы 395-го мсп были выставлены на всех господствующих высотах вокруг Келагайской долины. Личного состава 395-го мсп развёрнутого по полному штату, как и у всех однотипных полков в составе 40-й Армии, было около 2200 человек.

2401.jpg

     26 января 1944 года приказом Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил СССР 201-й стрелковой дивизии за успешное участие в освобождении Гатчины присвоено почётное наименование «Гатчинская». 20 июня 1944 года 201-й стрелковой дивизии в составе 8-й армии за взятие Луги награждена первым орденом Боевого Красного Знамени. 4 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм проявленные личным составом при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, 201-я МСД награждена вторым орденом Боевого Красного Знамени.

2402.png

     Части и подразделения 201 мсд в период Афганской войны принимали участие в боевых операциях в различных провинциях, в том числе и наиболее крупных войсковых: «Удар», Панджшерские и Мармольские операции, «Маневр», «Западня», «Гранит», «Удар-1», «Магистраль», «Восток» и многих других.

      Более 15 тысяч воинов 201-й МСД за мужество и героизм награждены боевыми орденами и медалями. Троим присвоено высшее звание Героя Советского Союза, среди которых был наш земляк Игорь Николаевич Плосконос.

     Встреча ветеранов 395-го полка в этом году состоялась в Риге До этого такие встречи были в Витебске (Белоруссия), Белая Церковь, Умань (Украина).  От украинских ветеранов – представители Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) из разных областей Украины: Валерий Чередниченко, Василий Медведев, Владимир Черненко, Александр Остапчук, Владимир Мельник, Виктор Черненко и другие. Всего на встрече было около 60 человек.

2403.jpg

     В Тихом саду возле памятника «Сынам Латвии, погибшим в Афганской войне», открытый в 2014 году, ветераны 395-го полка минутой молчания почтили память погибших товарищей и возложили цветы и венки к памятнику.

2404.jpg

     Командир – председатель ветеранов 395-го полка «Латвия»  Карлис Калнымьшин пожелал однополчанам здоровья и новых запоминающих встреч.

2405.jpg

     Ветераны смогли пообщаться: вспомнить свою боевую молодость, своих побратимов, а также обговорить проблемы, которые стоят сегодня в стране. Они ознакомились с историческими местами столицы Латвии, побывали в Юрмале и на побережье Балтийского моря.

2406.jpg

Валерий ЧЕРЕДНИЧЕНКО,

участник боевых действий в Афганистане.

Фото автора.

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.