Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
 


Погода
Погода!


27586786 Відвідувачів
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Боевое Братство
Міністерство оборони
Урядовий портал
"ТРЕТІЙ ТОСТ" №23-24 (647-648) ГРУДЕНЬ 2019 РІК Надрукувати Надіслати електронною поштою
З Новим Роком і Різдвом Христовим!

Дорогі бойові побратими!
Шановні сім'ї  наших полеглих  друзів! 
Від імені Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) сердечно вітаю вас з Новим 2020 роком і світлим святом Різдва Христового!
           Рік, який відходить у минуле, приніс багато нових подій для суспільства і країни, зокрема – для ветеранів війни, воїнів-інтернаціоналістів, учасників АТО-ООС.
Відбулися вибори Президента і народних депутатів України, до влади прийшли молоді, амбіційні люди, яких підтримували ветерани війни, родини загиблих і громадяни, на них покладається велика надія і віра в зміни на найкраще у державі.
  Завдяки вимогам УСВА до керівництва держави було прийнято розпорядження КМУ №999-р «Про заходи з підготовки та відзначення Дня вшанування учасників бойових дій на території інших держав». На основі цього документу надано «зелене світло» центральним органам виконавчої влади, органам місцевої влади для відзначення на державному рівні. На честь ювілейної дати Спілкою засновано нову нагороду – «Честь. Мужність. Пам'ять».
Нещодавно відбулася  VIII звітно-виборна Конференція УСВА, на якій обговорено важливі питання життєдіяльності Спілки, її організаційні зміни, наголошено недоліки і плани на майбутнє. На новий п’ятирічний термін обрано голову і керівні органи. Обговорено стан справ у країні й діяльність Спілки у громадянському і політичному русі.
Делегати Конференції відзначили як головне досягнення у соціальній роботі той факт, що завдяки тиску ветеранів, активній діяльності  Правління і масовим акціям представників УСВА з усієї України вдалося добитися рішення уряду про значне підвищення пенсій особам з інвалідністю внаслідок війни з числа рядового, сержантського та офіцерського складу, які не мали необхідного страхового стажу і вислуги років.
З часу свого заснування УСВА головним обов’язком вважає зміцнення «афганського» руху в країні, захист соціальних прав і гарантій сімей загиблих воїнів, інвалідів війни та учасників бойових дій, увічнення пам’яті бойових товаришів, патріотичне виховання молоді,  відстоювання правди про події Афганської війни і воїнів-інтернаціоналістів.
Одним з пріоритетів у діяльності організації був і залишається захист прав родин загиблих воїнів і померлих ветеранів. Цей напрям роботи необхідний ще й тому, що ми вважаємо родини загиблих воїнів найбільш постраждалою категорією осіб внаслідок війни. УСВА завжди реагувала на випадки несправедливості й вимагала перегляду законів України і збільшення рівня соціальних стандартів для родин загиблих воїнів, померлих ветеранів та інших категорій населення України. 
Керівники і робочі групи Спілки завжди відстоювали всіма можливими шляхами й надавали свої пропозиції про соціальний захист різних верств громадян. Але нова влада, на жаль, як і попередня, не йде з нами на конструктивний діалог, а розглянутий нещодавно у Верховній Раді законопроект №2191 не відображає вимог УСВА про поліпшення життєвих умов для сімей загиблих воїнів, сімей померлих ветеранів. 
Занепокоєння викликають новаторські положення проекту закону з медичного забезпечення ветеранів війни, надання державної підтримки громадським об’єднанням ветеранів на конкурсних умовах лише за державними програмами, монетизація пільг та інші питання соціального напряму. Тому члени Спілки й надалі боротимуться за відстоювання соціальних прав і свобод для ветеранів війни, родин загиблих воїнів, усіх громадян. 
Усі роки військового протистояння на сході країни УСВА багато робить для допомоги військовослужбовцям, передаючи їм свій бойовий досвід, бере активну участь у волонтерській роботі, у військово-патріотичному вихованні молоді, багато ветеранів Афганської війни, незважаючи на вік і поранення, захищають рідну країну зі зброєю в руках. На жаль, ми знов несемо бойові втрати.
Якщо ми хочемо бачити Донбас в Україні, альтернативи миру немає. Дня перемоги у війні на Донбасі не буде! Тільки день довгожданого миру ми зможемо спільно відзначати як у Києві, так і в Донецьку. Мир – єдиний спосіб зберегти Україну. Спілка всебічно підтримує ініціативи нового керівництва країни з встановлення сталого миру в державі. Обнадійливим кроком на шляху до миру стала зустріч у нормандському форматі. Попереду ще багато непростих рішень, але головне – діалог розпочався.
УСВА продовжує велику меморіальну роботу з увічнення пам’яті воїнів, які загинули при захисті Вітчизни і в бойових діях  на території інших держав. Більш як 560 пам’ятників, близько 2000  меморіальних дошок відкрито за безпосередньої участі Спілки. У більшості областей вже в кожному районному центрі  встановлено свій «афганський» меморіал. 
На честь загиблих у зоні  проведення АТО-ООС ветеранів-«афганців», членів УСВА на території «афганської» церкві – Свято-Воскресенського храму пам’яті загиблим і ветеранам Афганістану торік відкрито «Стіну пам’яті та скорботи».
        Ветерани Афганістану завжди брали активну участь у громадянському і політичному житті країни. Для більш ефективної роботи з відстоювання соціальних гарантій ветеранів війни, сімей загиблих, покращання життя наших людей ми повинні йти у владу. Там, де працюють наші бойові побратими, краще і швидше вирішуються проблеми нашої категорії. 
          Воїни-інтернаціоналісти і створена нами Партія ветеранів Афганістану користуються повагою і підтримкою народу України. Прийнято рішення брати активну участь у найближчих місцевих виборах. Для значних і дієвих досягнень ми повинні підтримувати одне одного і допомагати в усіх справах, а головне – бути разом. Разом ми – сила! 
         2020 рік приходить до нас з новими надіями і сподіваннями, планами і перспективами. Нехай у новому році здійсняться всі ваші світлі мрії! 
Бажаю вам і вашим рідним міцного здоров’я, любові й турботи близьких людей, щастя і добробуту, гарного святкового настрою, успіхів і наснаги у благородній праці в ім’я розквіту України, і головне – миру й злагоди у нашій країні!
З найкращими  побажанями –
Сергій ЧЕРВОНОПИСЬКИЙ,
голова УСВА.

Слуга народа, народ пришел!

           18 декабря под Офисом Президента Украины  состоялся митинг нетипичный. Потому что организовали его не политики, а Украинский Союз ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).
        Цель мероприятия — опять-таки не политическая: убедить Президента Владимира Зеленского встретиться с представителями «афганцев» и обсудить те абсолютно неприемлемые социальные «новации», которые навязывает ветеранам Кабмин. Обсудить спокойно, конструктивно, но результативно.
        Почему именно с Президентом? А потому что профильные кабминовские чиновники либо не в теме, либо просто отмораживаются, а депутаты ломают копья вокруг земли и своих денег на транспортные расходы, им не до социальных гарантий ветеранам.
      И поскольку «афганцы» — люди опытные, то они не просто прибыли в Киев из всех областей в количестве трех тысяч человек, но и тактически грамотно заблокировали все шесть входов и въездов в Офис Президента.
     Заместитель главы ОП Анна Коваленко встретилась с главой УСВА Сергеем Червонописким и членами Правления УСВА. На встречу были вызваны заместители министров Минсоцполитики и Минветеранов.  Им, в силу собственной некомпетентности, трудно было отвечать на вопросы и вызовы ветеранов. 
      Заместитель главы ОП официально пообещала перевести дискуссию в практическую плоскость и организовать искомый диалог «афганцев» с Президентом Зеленским в ближайшее время.
     Позиция правильная. Но если это только для того, чтобы снять напряжение сейчас, а потом об обязательствах забыть, то это не пройдет. Потому что «афганцы», имеющие опыт  противостояния с разными президентами Украины, смогут найти адекватные аргументы, чтобы обещанная встреча таки состоялась.
Александр КОЧЕТКОВ.

Президенту України
В. О. Зеленському

Шановний пане Президенте!

        До Офісу Президента України неодноразово направлялися звернення від Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) (УСВА), що об’єднує більше 200 тисяч учасників бойових дій на території інших держав.
        У зверненнях ветеранів війни висловлюється підтримка миротворчим крокам Президента України, але водночас наголошується різке незадоволення діями влади у соціальній політиці, тенденцією ігнорування   інтересів і дискримінацією ветеранів минулих воєн порівняно з ветеранами сучасних бойових дій, а також тим, що продовжується реалізація концепції, спрямованої на руйнування ветеранського руху як складової частини громадянського суспільства, яку було розпочато минулою владою.
        Для зустрічі з Вами 18 грудня 2019 року до Офісу Президента України планують зібратися ветерани – учасники бойових дій на території інших держав та учасники АТО-ООС з усіх областей України для обговорення вирішення найбільш гострих соціальних питань:
       – використання методів народної дипломатії і залучення можливостей громадських організацій ветеранів, зокрема Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів), для підтримки миротворчих ініціатив Президента України;
         – використання впливу Президента на законодавчу гілку влади, а також як суб’єкта законодавчої ініціативи для справедливого законодавчого  вирішення  питань соціального і медичного забезпечення всіх ветеранів війни; 
       – використання можливостей Президента України для зупинення дії актів Кабінету Міністрів України, які видаються з порушенням Конституції України та обмежують соціальні права ветеранів.
          Для особистої зустрічі з Президентом України та обговорення порушених питань просимо прийняти членів Правління УСВА.

З повагою і надією на порозуміння

С. ЧЕРВОНОПИСЬКИЙ,
голова УСВА.

На захисті соціальних прав ветеранів

           27 листопада у Києві керівники обласних організацій Спілки зібралися на засідання Правління УСВА. Стан справ у державі та пріоритети діяльності у захисті соціальних прав населення і ветеранів України були у центрі уваги та головними питаннями порядку денного керівного органу УСВА.
З інформацією з основного питання виступив голова УСВА С. В. Червонописький.
          Члени Правління звернули увагу на необхідність збереження впливу УСВА на роботу госпіталю «Лісова поляна». Обговорено поточні кадрові питання, меморіальні заходи з нагоди 40-ї річниці введення військ в Афганістан, нові пропозиції з вдосконалення системи нагород і символіки Спілки й необхідність активізації передплати на газету «Третій тост».
 За пропозицією Одеської обласної організації УСВА члени Правління обговорили необхідність реагування в організаційній роботі на зміну територіального устрою України, створення ОТГ. Керівники обласних організацій обмінялися думками з питання продажу землі.
         Головними завданнями УСВА залишаються:
Зупинення війни на сході країни. 
Продовження боротьби за повне відновлення прав сімей загиблих воїнів і захист прав родин померлих ветеранів.
Рішуча боротьба за права на отримання безоплатної медичної допомоги від держави: державне медичне страхування ветеранів і членів їхніх сімей, членів сімей загиблих воїнів; відстоювання прав на пріоритетне лікування в госпіталі «Лісова поляна».
Підтримка та активна участь у захисті соціальних прав усіх верств населення України, введення обґрунтованих тарифів, їх реальне зниження.
Протидія введенню несвоєчасного закону про продаж землі.
Перешкоджання введенню непідготовленої монетизації пільг у комунальній і транспортній сферах.
Підготовка до виборів у місцеві органи влади.
Своєчасне реагування на створення об’єднаних територіальних громад   стосовно діяльності й структури організацій УСВА.
Визнано доцільним довести до всіх членів УСВА на засіданнях правлінь, нарадах і конференціях питання про загрозу втрати чинних прав і позицій ветеранів, необхідність активної боротьби за соціальні права ветеранів і громадян України. 
         У разі виникнення подальших загроз порушень прав ветеранів Афганської війни організувати за рішенням Правління УСВА відповідні попереджувальні й більш рішучі акції громадянської непокори.
Прес-служба УСВА.

Наше «афганское» знамя на Крыше мира

     Шесть спортсменов из Запорожья совершили 22-дневный туристический поход на самые высокие горы в мире – Гималаи, посвященный 30-й годовщине вывода войск и 40-й годовщине начала военно-политической операции в Афганистане.
     Руководитель похода – мастер спорта по туризму Борис Мельничук. В состав группы вошел участник боевых действий в Афганистане, председатель Хортицкой районной организации УСВА Владимир Касьянов.
     Обязательные атрибуты похода, помимо снаряжения, экипировки, продуктов – Государственный флаг Украины и Знамя Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).
    Поход оказался очень насыщенным и сложным. Был выбран один из самых нехоженых и безлюдных треков: Дхаулагири (Белая гора).  Это седьмая по высоте вершина в мире, которая достигает отметки 8167 метров. Трек вокруг Дхаулагири – это восхождение в диких условиях, где требуется не только физическая выносливость для преодоления пятитысячных по высоте перевалов, но и моральная готовность к холодам, ночевкам в палатках на снегу, на ледниках, отсутствие какой-либо связи.
     После одиннадцатичасового перелета (с пересадкой в Арабских Эмиратах) из столицы Непала – Катманду к началу маршрута еще два дня добирались на джипе по горным серпантинам и бездорожью.  Горные дороги напоминали Афганистан. 
      Подъем на высоту, проходивший по обрывистым траверсам глубокого ущелья, к концу дня выматывал всех участников группы. Гималаи поражали своей красотой и неприступностью. Сказывалась и разница во времени и непривычные для нас климатические условия. Но главные испытания ждали впереди – на высоте 5000 метров. Человеческий организм перестает нормально функционировать из-за разреженного воздуха и недостатка кислорода. После каждого десятка шагов нужно было останавливаться, чтобы перевести дыхание, восстановить ритм сердца и двигаться дальше вверх. Тридцатикилограммовые рюкзаки несли сами, а не нанимали шерпов, которые предоставляют свои услуги по переносу тяжестей на высоте в горах. 
     Выполняя рекомендации по акклиматизации, на больших высотах приходилось, набрав нужную высоту, снова спускаться вниз для восстановления функций организма. Несмотря на все рекомендации по акклиматизации, двум участникам на высоте 4300 метров пришлось сойти с маршрута. Началась так называемая «горняшка»: головокружение, тошнота, боли в сердце, апатия, а главное – невозможно вдохнуть на полную грудь для насыщения крови кислородом. Совершенно пропадает интерес к еде. Спасал только «энергетик» – курага, изюм, орехи, перемешанные с медом, которые быстро всасываются в кровь и дают силы идти дальше.
     Поход продолжили вчетвером на высоте 5400 метров по ледникам и снегу, где температура ночью опускалась до минус 16 градусов, а под палаткой трещал ледник.  В лунном сиянии красовались огромные снежные шапки и одна за одной сходили с грохотом лавины. Благо они находились на другой стороне ущелья и устрашали только своим грохотом. Зрелище завораживающее... Были преодолены перевалы  Французский и Дхампус, на которых развернули Государственный флаг Украины и Знамя УСВА. 
     На высоте 5000 метров пригодились навыки, приобретенные в Афганистане. Горные массивы Гиндукуша и перевал Саланг на высоте 3878 метров, который приходилось преодолевать десятки раз за время службы в 1980 году, сопровождая колонны от Термеза до Кабула, стали хорошей подготовкой, которая сохранилась в организме и по сей день и дала возможность покорять самые высокие горы в мире.
      Ветераны-«афганцы» могут и в свои юбилейные 60 лет преодолевать вершины и перевалы в любых горах планеты, даже самых недоступных! Впереди новые маршруты, и обязательно – со Знаменем УСВА!
Владимир КАСЬЯНОВ,
председатель Хортицкой районной организации УСВА, участник боевых действий в Афганистане.

В організаціях УСВА

Работать с пользой

    В отчетно-выборной конференции Запорожского областного объединения УСВА приняли участие 64 делегата от районных, городских организаций.
     После протокольных формальностей, необходимых для легитимизации конференции, с докладом выступил председатель областной организации Александр Наметченко, прозвучал отчет председателя ревизионной комиссии.
Лидер Запорожской городской организации УСВА Валентин Зарва подчеркнул, что деятельность каждого члена Союза вносит свою лепту в общую работу. Кто-то устанавливает мемориальные доски, кто-то участвует в уроках мужества, кто-то находит деньги на ремонт госпитальных помещений.
Делегаты говорили о деятельности областной организации за период 2014–2019 годов, когда «афганцев» лишили государственной поддержки.
Выступающие выходили к столу президиума, представлялись и открыто – глаза в глаза – высказывали свои мысли. «Афганцы» должны осознать себя реально общественной организацией, работающей для своих боевых побратимов, для общества и граждан. Люди должны увидеть в «афганцах» свою защиту, в том числе, и, казалось бы, в банальном бесплатном проезде пенсионеров в транспорте, помощи в обустройстве и ремонте квартир не только «афганцам», членам семей погибших, но и ветеранам Великой Отечественной войны, и во многом другом.
     Делегаты признали работу председателя и организации за отчетный период удовлетворительной. Руководителем Запорожского областного объединения УСВА абсолютным большинством вновь избран Александр Витальевич Наметченко.
Пресс-служба Запорожского областного объединения УСВА.

Обговорили стан справ

На засіданні правління Вінницької обласної Спілки ветеранів війни в Афганістані обговорено стан справ у державі й головні пріоритети діяльності УСВА у захисті соціальних прав населення і ветеранів України, які були у центрі уваги засідання Правління УСВА, що відбулося напередодні в Києві.
З інформацією виступив голова обласної організації ветеранів війни в Афганістані Петро Кирилішин. На засіданні керівного органу Спілки обговорили законопроект №2191, який розглядається у Верховний Раді. 
Занепокоєння викликають новаторські положення проекту закону про медичне забезпечення ветеранів війни і надання державної підтримки громадським об’єднанням ветеранів на конкурсних умовах лише за державними програмами. Тільки державне медичне страхування на солідну суму зможе вирішити питання медичного забезпечення ветеранів.
Члени правління звернули увагу на необхідність збереження впливу УСВА на роботу госпіталю «Лісова поляна». На жаль, зараз немає дієвого контакту з керівництвом госпіталю, хоча протягом десятиріч «афганці» доклали максимум зусиль для зміцнення матеріальної і медичної бази. Тому наше найперше завдання   – відстоювання пріоритетного лікування в госпіталі «Лісова поляна» ветеранів війни в Афганістані,  військових конфліктів на території інших держав і членів сімей загиблих воїнів.
        Багато було приділено уваги монетизації пільг у житлово-комунальній сфері. Наголошувалося, що кожний ветеран самостійно має вибрати готівковий чи безготівковий шлях оплати пільги з урахуванням особливостей своєї місцевості, статусу, кількості постачальників послуг, членів родини.
Широко обговорювали проведення меморіальних заходів з нагоди 40-ї річниці введення військ до Афганістану, нові пропозиції з вдосконалення системи нагород і символіки Спілки й необхідність активізації передплати на газету УСВА «Третій тост».
Відзначено, що децентралізація вносить корективи в діяльність районних, міських, міськрайонних організацій УСВА. Потрібно серйозно розглядати можливість створення громадських ветеранських організацій в об’єднаних територіальних громадах, а в деяких випадках вона може бути одна на район або кілька. І це буде проблема в отриманні фінансової підтримки для діяльності громадської організації.
Визнано доцільним, що у разі виникнення подальших загроз порушенню прав ветеранів Афганської війни організувати за рішенням Правління УСВА відповідні попереджувальні і більш рішучі акції громадянської непокори відповідно до ст. 39 Конституції України.
Прес-служба Вінницької обласної Спілки ветеранів війни в Афганістані.

Афганистан. Спецоперация. Начало

     40 лет назад 25 декабря 1979 года по многочисленным просьбам афганского правительства в эту страну был введен Ограниченный контингент советских войск. Так  началась Афганская война, длившаяся почти десять лет и принесшая много горя для советского и афганского народов.  Своими воспоминаниями о событиях первых дней спецоперации поделились их непосредственные участники.

      Рассказывает первый командарм 40-й армии (Ограниченного контингента советских войск в ДРА на то время) генерал-полковник Ю. В. ТУХАРИНОВ 

     В сентябре 1979 года я прибыл из Забайкалья в Ташкент. Получил повышение по службе — стал первым заместителем командующего войсками Туркестанского военного округа. Сразу с головой окунулся в работу — много ездил, летал.
      Особых разговоров об Афганистане у нас тогда не было, хотя, как и всех советских людей, нас, военных, интересовали и волновали события в Афганистане. Это был интерес, если так можно сказать, обычного уровня. С военной стороны, подчеркиваю, нас, офицеров и генералов штаба округа, больше занимали другие, привычные для этой поры заботы — итоговая проверка, парад, подготовка к новому учебному году.
       Но вот 12 или 13 декабря (не помню точно) меня вызвал командующий войсками округа генерал-полковник Ю. П. Максимов. В предположительном тоне сказал, что намечается с целью интернациональной помощи ввод наших войск в Афганистан, предложил ознакомиться с планом ввода.
        С этого дня я дома почти не бывал. Ознакомившись с планом, вылетел в район Термеза готовить войска к предстоящему вводу. И все же теплилась, признаться, надежда, что до реального ввода дело не дойдет...
       Костяк управления и штаба нашей 40-й армии сложился из офицеров и генералов штаба и служб Туркестанского военного округа. Как первый заместитель командующего войсками, я стал командармом, генерал-майор А. В. Таскаев, человек еще фронтовой закалки, был назначен членом военного совета — начальником политотдела армии, генерал-майор Л. Н. Лобанов — начальником штаба, генерал-майор А. А.  Корчагин — начальником разведки.
      Бытует мнение, что развертывание контингента велось в условиях строжайшей секретности под видом обычного учения. Это не так. По нашим военным меркам подготовка к вводу войск в Афганистан велась почти открыто. На полигонах шла активная подготовка приписного состава, сколачивание подразделений. Особый упор делался на совершенствование маршевой выучки с учетом горной специфики региона.
         Отмобилизование личного состава и техники прошло в целом нормально. Были, правда, единичные случаи неприбытия специалистов и машин из народного хозяйства, но эти недоразумения оперативно поправлялись. Предметную помощь нам оказывал штаб ТуркВО, возглавляемый в то время генерал-майором Г. Ф. Кривошеевым, тыловые службы округа.
       Подготовка к вводу советских войск в Афганистан осуществлялась также в полной согласованности с руководством этой страны. Тут я могу сослаться хотя бы на такой пример. Утром, накануне перехода частями границы, я вылетел в Кундуз, куда должна была прибыть мотострелковая дивизия. Встречал меня там начальник оперативного управления генерального штаба ДРА генерал-майор Бабаджан, специально прибывший по этому случаю из Кабула. Была у меня там встреча и со старшим братом Амина — Абдуллой Амином, осуществлявшим общее руководство северными провинциями Афганистана. Встречи носили официальный, рабочий характер. Речь на них шла о размещении наших частей.
        В районе Термеза между тем заканчивалась подготовка войск к переправе через Амударью.
         Общий замысел сводился к тому, чтобы двумя маршрутами Термез — Хайратон — Пули-Хумри — Кабул — Газни и Кушка — Герат — Шинданд — Кандагар  войти на территорию ДРА и таким образом опоясать кольцом наиболее жизненно важные центры республики. Части предполагалось разместить в них гарнизонами и тем самым создать условия для обеспечения жизнедеятельности Афганистана. 
Однако уже перед самым началом ввода план претерпел кое-какие изменения. Я получил приказ направить переправляющуюся первой дивизию не в Кабул, а в Кундуз. Ввод же второй дивизии — с кушкинского направления — осуществить несколько позднее.
          Переходя границу, мы не намерены были ввязываться в боевые действия с отрядами противников режима, считалось, что само присутствие наших войск отрезвит мятежников. Наша военная помощь расценивалась тогда больше как моральный фактор поддержки народной власти.
           Время «ч» — переход советско-афганской границы — было намечено на 15 часов по московскому времени 25 декабря.
          Надо сказать, с переправой через Амударью, по фарватеру которой проходит граница, первоначально было немало мороки. Аму – река капризная, своенравная. Ее песчаные берега легко размываются течением, река непрерывно меняет свое русло.     Навести через нее понтонный мост было делом довольно сложным. Готовый к переправе военной техники мост через какое-то время оказывался совершенно непригодным к этому — понтоны либо отходили от берега, либо садились на береговую мель.
Выход подсказали местные жители, показав свои приемы укрепления берегов с помощью камыша. Мост возводился совершенно открыто. Это видели все.
Мост был наведен воинами 16-го понтонно-мостового Верхнеднепровского ордена Красной Звезды полка (впоследствии 210-й понтонно-мостовой бригады) из Киева, в ночь с 24 на 25 декабря, и по нему наши войска вошли в Афганистан. Этот полк до 1985 года обслуживал переправу, пока  не был построен новый стационарный мост «Дружба». 
          К назначенному времени было все готово. На командный пункт армии прибыли первый заместитель министра обороны СССР Маршал Советского Союза С. Л. Соколов и командующий войсками Туркестанского военного округа генерал-полковник Ю. П. Максимов.
         Вечерело. К урезу воды подошел авангардный батальон мотострелкового полка на боевых машинах пехоты. Пограничникам вручены списки убывающего личного состава.           Открыта граница. Колонна вступила на понтонный мост, пошла...
         Конечно, я не представлял тогда, что этой самой минутой открывается длительная, растянувшаяся почти на десять лет Афганская война. Мы думали, что наше пребывание в Афганистане будет временным, весьма недолгим, что оно принесет облегчение дружественному нам народу.
        В ту ночь я не сомкнул глаз. Вслед за мотострелковым полком по мосту прошли танковые подразделения, переправился командный пункт дивизии, в готовности были другие части.
        Со многими людьми, отправлявшимися той ночью на афганский берег, я имел лишь беглое знакомство. Но офицеров дивизионного и полкового звена знал основательно. Для более глубокого изучения других своих подчиненных слишком невелик был срок моей службы в округе, тем более — в должности командарма. Узнал я их несколько позже, уже там, в Афганистане, узнал, как говорится, в деле.
        Утром поднялся на вертолете в воздух. Колонны были в движении. Техника шла, отставших машин не было. Командный пункт дивизии застал в Ташкургане. Командир доложил обстановку на маршруте, после чего я уточнил решаемую дивизией задачу. Особых беспокойств первый этап марша не вызывал.
       Через несколько часов мы сделали еще один облет войск, переправившихся через границу. На этот раз — с маршалом Соколовым. Первое приземление – в Пули-Хумри, где расположилась одна из колонн дивизии. Хорошо помню эту картину. У колонны щебетали с нашими солдатами вездесущие афганские «бочата» — мальчишки. Возле командирской машины собрались люди постарше — бородатые старики, мужчины. В стороне стояли женщины. На лицах были доброжелательные улыбки, живой интерес к прибывшим «шурави».
          Так было. Наши военные колонны с радушием встречал афганский народ. Я хочу однозначно сказать об этом. Кое-кто сегодня с недоверием, с усмешкой говорит о первых совместных субботниках, вечерах дружбы, взаимном посещении делегаций... Но так было. Другое дело, что в дальнейшем ситуация изменилась. О причинах этого — разговор особый.
           Световой день предназначался для отдыха, но мало кто успел тогда отдохнуть. Тут и общение с местным населением, и обслуживание техники, и масса других забот. Как я уже говорил, частям нашей передовой дивизии следовало продвигаться в направлении Кундуза. Но вечером, в 19.00, я получаю новую задачу — повернуть дивизию на Кабул. Пытаюсь связаться с командиром соединения — связи нет. Командный пункт, как оказалось, втянулся в горы, и связь временно была потеряна — горы экранируют радиоволны. Что делать? Когда КП выйдет на доступное связи пространство?
         Минут через тридцать звонит маршал Соколов, интересуется, поставлена ли новая задача дивизии.
         — Пока не поставлена, — отвечаю, — ввиду отсутствия связи.
         — Дорогой товарищ! — слышу голос маршала. — Вы понимаете личную ответственность за срыв задачи?
         — Так точно.
             Маршал положил трубку.
           Я, конечно, понимал всю меру ответственности, понимал и вытекающие из нее последствия... К 17 часам следующего (27 декабря) дня дивизия должна быть в Кабуле. Связался с подполковником Касымовым, командиром авангардного полка. Тот имеет связь с комдивом. Через него поставил новую задачу дивизии. В 20 часов ее колонны двинулись на Кабул.
          Наиболее трудным оказался этот, второй, переход. Здесь предстояло преодолеть высокогорный перевал Саланг. За все послевоенное время наши войска впервые осуществляли такой переход. 
Участок протяженностью в 94 километра был отмечен на командирских картах как особо опасный. Ночью дорога обледенела. На подъеме буксовала колесная техника, на спуске — гусеничная шла юзом... Тоннель — 2700 метров. Его вентиляция рассчитана на прохождение машин с карбюраторными двигателями. А тут пошла дизельная — БМП, танки. Образовалась загазованность. Вести технику водителям пришлось в противогазах.
          К назначенному времени первое соединение армии было в Кабуле. 29 декабря двумя полками вошла в Афганистан еще одна мотострелковая дивизия — через Кушку. Ее части расположились в Герате и Шинданде. В последующем зона ее ответственности расширилась до Кандагара. 
Я почувствовал некоторое облегчение, но, видимо, напряжение, трудности маршевых переходов не могли пройти просто так. Я выкуривал тогда по две пачки сигарет в день. Ходил черный. И вот 31 декабря — температура 39 с десятыми. Воспаление легких. Госпиталь. Но чуть оклемался — и в Кабул. 
В Афганистан в первых числах января нового, 1980 года передислоцировался из Термеза штаб армии. В Кабуле тогда выпал глубокий снег. «Русские принесли», — говорили афганцы.
Записал военный корреспондент
подполковник И. ЕСЮТИН.

Б. И. Ткач. Интервью командарма

        – Борис Иванович, где вас застала новость о начале войны в Афганистане?
        – В машине. Мы с сослуживцем возвращались из Владимир-Волынской дивизии и слушали новости по радио. Сразу подумалось: не дай, Боже, туда попасть. Честно говоря, хотя я и военный, уже и генералом был, но особенного желания воевать не было. И не только у меня... А узнал, что лечу в Афганистан, числа 11-12 февраля в Ровенском учебном центре. Из Москвы из Главного управления кадров позвонил по телефону генерал-лейтенант Василий Брюхов: "Вам нужно завтра быть в Москве. Поедете в Афганистан первым заместителем командующего Ограниченного контингента советских войск". Пока он это говорил, у меня мелькнула мысль: а что я там забыл? Я так и спросил... А он мне очень метко ответил: "Приедете в Москву. Вам объяснят, что вы там забыли и что найдете"... В Кабул я прибыл 17 февраля. Буквально на следующий день полетел на выполнение задания.
     – Тогда допускали, что едете надолго?
     – Нет. Ведь Ограниченный контингент войск формировался из военнослужащих запаса, приписанных к Туркестанскому и Среднеазиатскому военным округам, то есть людей, которые когда-то отслужили в армии и находились на учете в военкоматах. Их призвали с фабрик, заводов, из колхозов, переодели, вручили оружие и несколько недель сбивали как военный организм. На это пошел почти месяц. А призывали на два. По-видимому, руководство рассчитывало: придем, быстренько наведем порядок, будем свертываться и уходить. А все другое – дело афганских армии и народа. Вышло не так. 
       И вот уже февраль, март... А мобилизованные хотят домой. Их дома семьи ожидают, работа, проблемы свои. И не то, что не хотят, они уже начали коммерцией заниматься. Ведь многие знали местные языки, договориться могли. В Афганистан – водку, в Союз – дубленки, наркотики. Где угодно прятали, даже в шинах автомобилей. Доходило до анекдотов. Однажды прапорщик спрятал в цистерне заправщика несколько десятков ящиков водки и залил горючим под самую завязку. На границе – проверка. Он спокойно идет открывать люк... А все этикетки всплыли.
       – «Срочников» в первые месяцы вообще не было?
       – Были, но очень мало, где-то 10 процентов от военных потребностей. Тогда пошли другим путем. Каждому военному округу поручили сформировать какую-то часть полностью по штату военного времени. Комплектация – к игле. И весной 80-го началась замена. И тогда мы поняли, что останемся там надолго. Правда, не знали, на сколько. Нам говорили: вот-вот настроится обстановка, вот-вот разобьем эту банду, потом –  следующую... Короче говоря, мы с каждым днем все больше убеждались, что войне не видно конца. Тогда ввели периодичность замены войск.
     – Я слышала версию, что вывод ракетных войск был первой попыткой вывести войска из Афганистана.
     – Это не так. Когда я в 82-м уходил, то передавал новому командующему 202 гарнизона наших войск на территории ДРА, разных по численности. И каждый нужно охранять. Круглосуточно. А это дополнительный отрыв людей. Выходит, пришли для того, чтобы сами себя охранять. Кого-то посылать в бой. Взять хотя бы ракетные дивизионы дивизии и зенитно-ракетную бригаду армии. Нужны огромные территории, где располагаются войска со своими самыми могучими ракетами. Расставили охрану, и выходит – только повар свободен. Это была главная причина, почему их выводили. Они были лишними. Танковые полки также выводили. В горах танки могут действовать ограниченно. А охранять их нужно. Это нельзя сравнить с мотострелковым отделением, где автомат или пулемет на плечах и все восемь штыков в атаке.
    – Первые месяцы войны в Афганистане часто называют бытовой войной...
    – По-видимому, это так. Пока ко всему привыкли... Войско почти в 100 тысяч нужно было ежедневно обеспечивать. Борщ – в консервных банках. Картофель, морковь, свекла, лук – сушеные. О воде – отдельный разговор. Нам сначала поставляли "Боржоми". Она, по-видимому, хороша, если ее употреблять с лечебной целью. Но в условиях Афганистана, где жара 40 с избытком, выпил стакан – два вышли. Смотришь на руку и видишь, как вода испаряется. И через десять минут уже губы пересыхают, пить хочется. 
        Потом начали привозить в маленьких консервных баночках египетский виноградный сок. Вот такая баночка утоляла жажду на полдня. А еще кипятили воду с верблюжьей колючкой. Вода становилась желтоватого цвета, но была замечательным антисептиком. Ведь мы еще спасались от дизентерии, гепатита, других болезней... И все снабжение получали из Советского Союза, в том числе боеприпасы, топливо, бензин. Железной дороги в Афганистане не было ни одного метра. Круглосуточно в течение десяти лет ходили челноками машины. И они становились главными объектами обстрелов.
      – Когда же началась настоящая война с полномасштабными боевыми действиями?
      – Приблизились к этому весной 1980 года. А вообще первое серьезное выступление оппозиции, правда, не вооруженное, состоялось 23 февраля. На улицы Кабула вышли несколько десятков тысяч людей, среди которых, кстати, было много  иностранцев, представителей дипмиссий. Ведь все посольства, в том числе и Соединенных Штатов, в Кабуле работали всю войну... Возгласы "Аллах акбар!", подстрекатели с "матюгальниками", все заполнено дымом... Эти подстрекатели, когда шли из гостиниц, подожгли свои номера. Вышло, что Кабул якобы горит...    
         Бабрак Кармаль и его руководство, конечно, испугались выступления и были готовы его разогнать. Но маршал Сергей Соколов, который координировал все действия советских и афганских войск, решил, что нельзя поддаваться на провокацию, и военные из местечек не вышли. Применили только афганскую авиацию. Реактивные самолеты пролетели несколько раз над улицами Кабула на высоте приблизительно 50 метров. Летели с форсажем. А это такой звук, как выстрел. И народ разбежался. Но с тех пор начались выступления практически по всей стране. Подошли душманы. И уже с весны 80-го мне пришлось как первому заместителю командующего принимать участие в боевых действиях, в частности, и в разоружении частей, которые не перешли на сторону  правительства.
Н. ФИЛИПЧУК.
(«Голос Украины»).

Вы с честью выполнили приказ Родины!

     Дорогие боевые друзья, однополчане гвардейской 103-й воздушно-десантной дивизии и 345-го отельного парашютно-десантного полка по специальной Кабульско-Баграмской воздушно-десантной операции 1979 года!
      Прошло 40 лет с той поры, когда вы, молодые и сильные, с гордостью проходивщие службу в Воздушно-десантных войсках, не ведали, что 11 декабря 1979 года вас поднимут по боевой тревоге. В период с 25 по 29 декабря 1979 года далеко за пределами Родины вы с честью выполнили боевой приказ!
           Родина высоко оценила ваш коллективный подвиг, наградив одним Указом Президиума ВС СССР 103-ю воздушно-десантную дивизию высшей наградой – орденом Ленина, а 345-й отдельный парашютно-десантный полк – орденом Боевого Красного Знамени. Это единственные в ВС СССР дивизия и полк, награжденные высокими государственными наградами спустя 35 лет после Великой Отечественной войны.
            Прошу почтить память погибших в первые часы операции и в ее ходе. Выразить соболезнование родным и близким членов экипажа Ил-76 и личного состава 345-го отдельного парашютно-десантного полка 103-й воздушно-десантной дивизии, находившегося в самолете, не долетевших до места высадки десанта.
С уважением –
Сергей ЧЕРВОНОПИСКИЙ, 
председатель УСВА,
ветеран Воздушно-десантных войск, 
участник Кабульско-Баграмской воздушно-десантной операции, 
генерал-лейтенант.

Вспоминает С. В.ЧЕРВОНОПИСКИЙ

     – Сергей Васильевич, начало Афганской войны стало для вас неожиданностью?
     –  Да. Думаю, не только обычные советские граждане, но и большинство военных не ожидали подобного поворота событий. Если вы помните, в 1979 году в Иране победила исламская революция, там сложилась напряженная обстановка. И, когда нас подняли по тревоге и отправили в неизвестном направлении, мы решили, что летим в Иран. Только в самолете узнали, что конечный пункт прибытия — Кабул.
    – Вы в то время в каком звании были?
    – Я служил лейтенантом, командиром парашютно-десантного взвода 103-й Витебской парашютно-десантной дивизии. Никаких политических консультаций «особисты» с нами не проводили. Все было по-военному: задача поставлена — нужно выполнять! Чуть позже нам, конечно, кое-что разъяснили. Думаю, только потому, что десантники, выполнившие свою задачу, должны были уйти, а дальнейшие действия возлагались непосредственно на мотострелковые войска.
– Как вас встречали в Кабуле, какая была обстановка?
– Спокойная, обошлось без эксцессов. Правда, врезавшись в гору, разбился военно-транспортный самолет Ил-76. На его борту находились, кроме экипажа, 37 десантников и хозяйственный взвод нашого батальона. Это были первые потери непосредственно уже на афганской земле.
Поскольку мы шли с боевой техникой, то после десантирования, которое длилось более суток, нам сразу же поставили задачу захватить Кабул.
– Что подразумевалось под этим?
– У каждого подразделения была своя цель. Мое подразделение блокировало мотострелковую дивизию афганской армии, мы не допустили ее выхода из места расположения. Не скрою, шли серьезные, ожесточенные бои.
Спецподразделения КГБ СССР «Гром» и «Зенит» брали дворец Амина и выполняли задачу по, так сказать, передаче власти новому руководителю Афганистана, котрого мы привезли с собой в самолете. Представляете, 50 спецназовцев захватили здание, которое охраняли 300 человек. Этой уникальной операции нет аналогов в истории вообще и в истории спецназа, в частности. Кстати, не менее уникальным было и десантирование нашей дивизии. Собственно говоря, подобных высадок десанта после Второй мировой войны не было больше нигде.
– Сергей Васильевич, какими были бытовые условия у наших ребят?
 – В первые дни войны — просто жуткие. При двадцатиградусном морозе (Кабул находится на высоте 1200 метров над уровнем моря) мы спали в палатках без печек! А вокруг — снег по колено. Солдаты стелили один брезентовый тент боевой машины на землю, ложились, не раздеваясь, не снимая теплого зимного обмундирования, а вторым тентом накрывались. Укладывались плотно один к одному — солдаты и офицеры. Перевернуться на другой бок можно было только синхронно со всеми остальными. При этом, что удивительно, практически никто не болел.
    – Перед сном принимали по сто граммов?
    – Честно говоря, спирта для разогрева у нас тоже не было. Видимо, сказывалась концентрация каких-то физических сил организма, поэтому никто и не заболел. Кстати, чтобы просто подняться после такой ночевки, приходилось какое-то время шевелить руками и ногами — разрабатывать суставы. Только после этого можно было двигаться. В противном случае, если солдат по неопытности вскакивал сразу — ноги моментально подкашивались и человек падал.
Спустя несколько недель после десантирования нам подвезли так называемые паларисы. Так мы называли трубы (запаянные с одного конца) с пробитими дырками. Туда заливали солярку (дров в Афганистане и в помине не было), она горела, труба нагревалась  и обогревала палатку. Потом, значительно позже, у нас появились нормальные печки и достаточное количество кроватей. Был даже период, когда солдаты спали втроем на двух кроватях: ложились на них не вдоль, а поперек. Когда кроватей стало достаточно, мы ставили их в три яруса. 
Конечно, чего там скрывать, и вши завелись. Чтобы избавиться от них, накаляли в печке шомпол от пистолета и проводили им по рубцам тельняшки. Вши аж трещали, когда плавились… Ведь в то время и близко не было современных средств от насекомых.
– Ужас какой…
– Да! В феврале, только через два месяца после десантирования в Афганистан, у нас появились банно-прачечные комбинаты, где можно было и одежду пропарить, и самим помыться нормально — с мылом и горячей водой.
– Расскажите, как кормили советских солдат?
– Еда тоже, так сказать, соответствовала нашей экстремальной жизни. Бурную радость у солдат вызывали консервированные борщи советского производства. Лакомством считалось коронное солдатское блюдо — тушенка. Вы не поверите, но еще мы искренне радовались сушеному картофелю. А хлеб, который выпекали сами, был совершенно жуткий, по внешнему виду он напоминал мокрую глину. Но такие испытания продолжались лишь до тех пор, пока не наладили нормальную работу хлебопекарен.
Со временем мы приспособились даже срезать сало из свинины, которую привозили из Союза, и cолили его. У меня в роте было два ящика из-под гранат, где хранился запас соленого сала. Его мы употребляли как сухой паек во время боевых действий. А в период затишья делали импровизированные сковородки и жарили на них сало с луком. Эту вкуснятину добавляли в консервированный борщ и таким образом получали более-менее съедобное блюдо — что-то похожее на еду.
Елена ШЕРЕМЕТА.
(«Факты»).

Из дневника военного советника

      25-26. 12. 1979 г.  Гул транспортных  самолетов в воздухе стал непрерывным. Шли большие потоки  транспортных самолетов. Они  параллельно садились на аэродромы Кабул и Баграм. Запрета на международные рейсы нет. На смотровой площадке аэропорта Кабул пассажиры, индусы и пакистанцы, в ожидании своего рейса наблюдали  за реальным десантированием Советской армии. Самолеты садились с минимальными интервалами, не выключали двигатели, притормозив, начинали разгрузку. Толстобрюхие транспортники освобождались от бронированных машин, вооружения, десантников и без промедления уходили на взлет. Выгрузившиеся подразделения по им одним известным командам двигались по разным направлениям к местам сосредоточения. 
        Воздушная операция была бы совсем блестящей, если бы не потеря одного Ил-76. При выполнении посадочного маневра он врезался в одну из вершин, окружающих аэродром Кабула. В результате погибли семь человек экипажа и 37 десантников. На улице уже темнело, и эхо мощного взрыва в  горах  предшествовала сильнейшая вспышка, мгновенно осветившая заснеженные горные вершины.  
    Международным рейсом Москва – Кабул самолетом Ил-62 прибыли семьи советников Герасименко В. Д. и Новикова А. П. Самолет сел в интервале между военно-транспортными самолетами. Новикова прилетела с маленькой дочкой. Обычно “десятка” задерживала жен на 3-4 месяца, мотивируя опасностью ситуации в стране. Наверное, сейчас, по их мнению, ситуация стала совсем безопасной…  Или это демонстрация безопасности?
    Боевые машины десанта с такими  родными  лицами наших солдат на броне появились в микрорайонах,  в которых жили советники. Колония советников встречала их с искренней радостью. Последние недели зимы напряженность витала не только в воздухе, в информационном поле, но и в душах людей. Постоянные инструкции о собственной и коллективной безопасности, повышение степени защиты и охраны не давали повода для беспечности. А теперь пришли наши – все страхи позади. 
           Жители микрорайона живо общались с солдатами. Узнали от них,  что уже две недели они маются по снегам, мерзнут в броне и о горячей пище вспоминают только во сне. Инициативные женщины быстренько организовали  горячие супчики для солдат. Некоторых десантников удалось затащить в гости в соседние дома, в которых жили советские советники, и дать возможность умыться и нормально поесть. Десантники не сразу справились с таким “нападением”,  вели себя  напряженно и осторожно. Они готовились совсем к другому и пока еще не знали, что им предстоит завтра. Дети советников облепили боевые машины и безудержно лезли общаться с десантниками. 
 На форме прилетевших советских солдат и бронетехнике нет эмблем Воздушно-десантных войск. Командир одного из экипажей пояснил, что это не разгильдяйство. Их заставили вычистить все признаки ВДВ еще перед вылетом, маскировали под общевойсковые части, ссылаясь на какое-то международное соглашение, запрещающее перемещение и применение войск быстрого реагирования. Он говорил, но сам понимал, что шила в мешке не утаишь. 
Местные афганцы были поражены такими встречами на улицах родного города, но к пришельцам относились доброжелательно, угощали мандаринами, чаем, сигаретами. Складывалось впечатление, что они встречали армию-освободительницу. 
Погода дала десанту высадиться, но теперь начинается снегопад.
            27. 12. 1979 г. Утром генерал Егоров А. А. вылетал на Ми-8 в предполагаемый район  катастрофы самолета Ил-76, но точного места падения из-за сильного снегопада не нашли.
          День предвыходной. Несмотря на видимые существенные изменения в обстановке, рабочий день прошел по сокращенной программе. В домах отключили электричество и отопление, было холодно и неуютно, сидели не раздеваясь. 
        Неожиданно прибыл  переводчик  штаба ВВС и ПВО  Назим Салманов. Нашу группу из пяти человек (Стадниченко В. Д., Аблазов В. И., Герасименко В. Д. Добролюбов А. Н., Владимиров В. В.) вызывают на работу. В дороге все переглядывались между собой, пытаясь спрогнозировать цели этого вызова, но так и не додумались ни до чего. 
       В штабе ВВС и ПВО обстановка боевая: не мельтешит афганская охрана, их сменили десантники, перед штабом и внутри него развернуты новые радиостанции. В кабинетах знакомые  советники перемешались с  советскими офицерами в полевой форме и какими-то солидными людьми в пальто и  шляпах. 
Генерал Орлов О. Г. прервал свой разговор с генерал-полковником Гайдаенко И. Ф., который руководил в Кабуле всей военно-транспортной  операцией, и обратился к нам: “Вы – боевая группа. Сейчас объявлена повышенная боевая готовность. Ваша задача: в случае объявления полной готовности №1 блокировать руководство и управление училища ВВС и ПВО, не допустить вооружения, направления  курсантов и офицеров для усиления охраны в штаб ВВС и ПВО, а также их вооруженного  выступления  по другим задачам. Объясните твердо и настоятельно начальнику училища Джурабеку, что положение в аэродромной зоне и в городе в целом контролируется нашими десантниками и во избежание эксцессов и несогласованных действий все курсанты  должны находиться в классах без оружия, а офицеры – на своих рабочих местах. Все вопросы взаимодействия, в том числе и решение поступивших им от афганского командования приказов, должны решаться только через нас. Численность группы я сокращаю – Герасименко В. Д. остается здесь для организации закрытой связи.  По всем возникающим вопросам обращаться непосредственно ко мне».  
В кабинете начальника училища ВВС и ПВО без нашей команды уже было собрано все руководство. Афганцы за видимой флегматичностью не могли скрыть своего волнения и неуверенности. 
Мы разъяснили им, что ранее установленные схемы действия по готовности №1 недействительны.  При этом  на усиление охраны штаба и других объектов из училища никто не должен быть направлен. Далее пересказали в менее категоричной форме задачу, поставленную нам Орловым О. Г. Афганцы посовещались между собой на непонятном нам языке пушту и, видимо, приняли какое-то решение. Телефонный звонок привлек внимание всех  присутствующих. Начальник училища Джурабек снял трубку, молча выслушал и сказал: “Есть!”. Положив трубку, он посмотрел в нашу сторону и больше вопрошающе, чем утверждающе, сообщил: “Объявлена 1-я готовность”.
Теперь уже мы вместе составили схему размещения курсантов  по аудиториям, назначили  старшими офицеров, определили процедуру закрытия и опечатывания комнат с оружием, закрепив за каждым советником объекты контроля и ответственности. Джурабек после нескольких минут сомнения все-таки попросил разрешения связаться с Главкомом. На противоположном конце трубку снял Орлов О. Г., который от имени Главкома подтвердил данные нами указания. 
Неожиданно наша группа усилилась – пришел наш “особист” Николай со своим переводчиком. Николай доверительно сообщил нам так, чтобы не слышали афганцы, что одной из опасных фигур является начальник авиационного факультета Вазери и его необходимо держать под контролем и в случае опасности блокировать. 
Мы пригласили Вазери и деликатно объяснили ему, что он нам постоянно нужен здесь для организации управления наиболее многочисленным факультетом. После нескольких неудачных попыток выйти из кабинета  он, наконец, понял свое место в сложившейся ситуации. 
Другой “фигурой особого контроля” оказался Адамхан, начальник политотдела училища, но его появление здесь не ожидалось, так как его задержали где-то на подходе.
 Внешне, со стороны все мы – и руководство училища, и боевая группа советников имели грозный вид: автоматы, рожки, рассованные по всем карманам курток, брюк и пальто, да еще заткнутые за пояс пистолеты без кобуры. Но я больше чем уверен, что никто не представлял себе своих действий хотя бы на шаг вперед. Советники заняли позицию так, что руководство училища оказалось в глубине кабинета, ближе к большому столу своего начальника. Но как афганцы поведут себя в решающий момент? И когда этот решающий момент наступит? И как должны вести себя мы? 
Многое определялось тем, что большинство присутствующих афганцев –  воспитанники киевских военных ВУЗов. Пока их согласия и подчинения удавалось добиться силой убеждения и только возможной угрозой применения оружия. 
В кого стрелять? Напротив стоят и сидят все свои. Лицемеры, интриганы, двурушники есть. Но кто враг, который может опередить? 
Периодически офицеры и советники  выходили для контроля за охраной оружейных комнат и поведением курсантов.   
Вдруг началась интенсивная стрельба. Стреляли сразу в нескольких местах. Наиболее сильно стрельба велась в районе складов прямо перед окнами кабинета и в стороне Главного командного пункта. Автоматные и пулеметные очереди перемежались с разрывами каких-то более мощных снарядов. 
Это и стало тем решающим моментом. Я заволновался. Снял с предохранителя свой АКМ, но, посмотрев сначала на афганцев, которые даже не потянулись к своему оружию, а потом на своих, стал успокаиваться. Все внешне спокойны, но чувствуется, что эмоции подавлены, ведь нет естественного соответствующего возбуждения и ответной реакции. 
Узнать, что происходит, не удается. Городской телефон, прощально звякнув, отключился. Внутренние телефоны перегрузились, связи запутались, выйти на Орлова О. Г. не удалось. 
Выход афганских офицеров для контроля прекратили. К оружейным комнатам ходим сами. Дали команду всем афганцам пропускать советских без ограничения. 
Стрельба то вспыхивает, то затихает. Сыпануло  автоматной очередью по цоколю и первому этажу нашего здания и одновременно послышался шум моторов – подошли боевые машины десантников. Это наш новый аргумент, можно быть более спокойным. Стрельба теперь уже никого не волнует, хотя десантники, немного постояв, ушли.
 В 23.00 на радиоволне радиостанции Душанбе и даже диктором этой радиостанции было передано сообщение о том, что к власти пришли новые прогрессивные силы во главе с Кармалем Бабраком.  А около трех часов ночи по этой же радиостанции  передали сообщение, что Амин за свои злодеяния приговорен к высшей мере и приговор приведен в исполнение. Руководителем страны стал Кармаль Бабрак. Далее было передано его заявление. Только теперь окончательно прояснилось, что происходит в стране и в каких событиях мы участвуем. 
Джурабек нашел в шкафу старые журналы с составом первого правительства ДРА. Там они все вместе: Тараки, Амин и Кармаль Бабрак. Вытащил из рамки на столе фотографию Амина, посмотрел на портрет, висящий на стене, и, как бы ища поддержку у окружающих, спросил: “Что делать? Снимать или подождать? Да чего ждать, его же уже нет”. Сам же встал на стол, снял и портрет Амина со стены. 
Можно представить, что творилось у него в душе.  Всего несколько дней назад по указанию Главного политического управления на собрании офицеров он поносил последними словами предателя и врага государства Кармаля Бабрака. 
Во двор въехало несколько боевых машин десанта (БМД). Остановились, моторы ревут. Вышел на улицу, нашел командира – жаль, что не к нам, заблудились, им надо на аэродром. Показал дорогу. Они лихо развернулись, снесли фонарный столб, зацепились за угол здания, разбив собственные фары, и умчались. 
Наступает утро 28 декабря 1979 года. Похоже, что мы  свою задачу выполнили. Но я где-то потерял запасную обойму от пистолета. Их у меня дома полно, но эта с выжженным номером пистолета. Неприятный осадок. Плохо не то, что потерял, а то, что кто-то ее найдет. Обошел все точки, где пролегал ночной маршрут. Результата нет. Хотел плюнуть на все это дело, а тут навстречу Джурабек: “Вот на диване, где вы сидели, нашел обойму. Не ваша ли?”
            В Баграме 27 декабря 1979 года команда от Амина для летчиков все-таки прошла. Ее блокировать не удалось. Летчики заняли места в кабинах и запустили двигатели. Однако на этот случай  в конце полосы установили орудия, которые должны были предотвратить взлет. На шум работающих двигателей  на стоянки прибыли БТР и стали огнем поливать бетонку перед самолетами. Вылет не состоялся. 
            28. 12. 1979 г. Утром к нам на помощь подошли боевые машины десанта. Они привезли советских солдат для охраны оружейных комнат. Чтобы они не заблудились, их сопровождал переводчик Назим Салманов. 
          Получено распоряжение: все афганские военнослужащие должны сдать все виды оружия под охрану десантников. Выдавать оружие разрешалось индивидуально под нашу ответственность и в нашем присутствии. 
         Афганские офицеры возмущены этой акцией, но все подчинились. Понесли автоматы и пистолеты. Сдавали оружие по упрощенной схеме: положил и ушел. 
          У тех, кто прибывает на службу, оружие отнимают десантники на первом кордоне, у въезда на территорию аэродрома. Они не деликатничают и не церемонятся. Прибывающие офицеры возмущены, и в связи с этим симпатии к Советской армии не высказывают. 
         Местное руководство без паузы разворачивает пропагандистскую работу. Вызвали секретарей парторганизаций.  Текст  воззвания  на магнитофон для последующей внутренней ретрансляции записал Саид Мубарак Шах. Курсанты  в который раз аплодируют новой власти. 
    Передал домой, в микрорайон, дом 115, что остался на дежурство на вторые сутки, а это значит, что жив, здоров и со мной все в порядке. Страшно представить, что было бы с ними, если бы хоть на время в том районе наши утратили контроль над ситуацией. Афганская охрана превратилась бы в палачей…  Кто виноват? Сам! Сам ошибся, что согласился на их приезд сюда, сам должен быстро, при первой же возможности, отправить их обратно в Киев. 
    Ночью посмотрел на десантников. Курсанты-афганцы окружили их, пытаются разговаривать. Ни те, ни другие не знают языка, но удивительно понимают друг друга. Афганцы принесли свои одеяла, носят сигареты, чай, конфеты, поистине теплая дружеская встреча. 
         Поговорил с десантниками. Их комбат, капитан Алиев, наполовину афганец, очень горд, что прибыл сюда помогать. Прилетели они из Белоруссии, Узбекистана, витебские и ферганские. На аэродромах в снегу на сухом пайке просидели по две-три недели. 350-му полку не повезло с самого начала: при погрузке на железной дороге один упал с платформы, ударился головой об рельс и скончался. Жертвы  авиационной катастрофы тоже из их числа. Много полегло ферганцев при штурме резиденции Амина. “Нам втолковали, что мы идем помогать Амину, а мы пришли и убили его. Какие сказки нам еще расскажут?”. 
16.20. Срочно – Орлову, Дадыкину от начальника гарнизона Мазари-Шариф:
В Мазари-Шариф арестован брат Амина Абдула. Вместе с ним задержаны еще три человека: Хар Голь, Абдула Джалиль, Амук. Шофер сбежал, попытался купить машину за деньги, но тоже задержан 
    На ночь нам поставили кровати, но сон не приходил. Джурабек (начальник училища): “Хорошо у нас получилось, не так, как в Пухантуне (пехотном училище)  и гарнизоне Баграм. Но если бы и здесь были некоторые офицеры, также  могла бы пролиться кровь”. 
    В Пухантуне успели вооружить курсантов и направить их на автомашинах на усиление охраны министерства обороны. По дороге их машины были обстреляны, до цели не доехали, много жертв. 
             В Баграме в кабинете начальника гарнизона были убиты два представителя, которые пришли его арестовывать. Предположили, что это сделал сам начальник, который исчез из гарнизона. Его задержали в аэропорту Кабула, зазвали в комнату советников, и, когда из Баграма пришла информация об убийстве, Назим Салманов  надел на него наручники. В обойме пистолета у него не хватало трех патронов, но потом версия не подтвердилась, его алиби подтвердил командир отряда ВТА Низамов. 
            В нашем районе стрельба была из-за того, что офицеров Главного командного пункта блокировать не удалось. Они из окон здания начали обстрел штаба. На выходе из Хаджироваша (территории аэродрома) из гранатомета с противоположной стороны дороги подбили БТР. Механик-водитель погиб. Стрелявший скрылся. 
          При проверке афганских караулов была обстреляна машина, убиты четыре офицера.
          Для поиска жертв катастрофы Ил-76, документов экипажа и сопровождавщих генерал-полковник Гайдаенко И. Ф. вызвал группу альпинистов ЦСКА, которые проходят тренировочные сборы на Тянь-Шане. Все они в ярких альпинистских пуховках заметно выделяются   среди зеленой массы войск. В составе группы два прапорщика, остальные гражданские. Список группы альпинистов, получивших оружие (10 человек): Ильинский Е. Т., Смирнов В. А., Валиев К. Ш., Хрищатый В. Н., Попенко Ю. С., Фомин С. Г., Пантелеев Н. В., Луняков Г. Е., Роднищев В. Е., Воскобойников А. П.
        Они говорят: “Живешь и не знаешь, что где-то происходят такие события”. Они очень сожалели, что нет с ними обеспечивающего их вертолета, который натренирован для посадок в горах.  
        29. 12. 1979 г.  В последних числах декабря в районе Кундуза в одной из афганских частей были убиты четверо наших советников. 
    Жену Тараки выпустили из тюрьмы, ее поселили в 113 доме нового микрорайона. Она ничего не знала о судьбе мужа.
Вера Свобода, жена летчика-инструктора, в микрорайоне организовала охрану и оборону нашего жилища. Она “поставила под ружье” всех домочадцев, научила пользоваться автоматом, забаррикадировала входные двери (благо, вся мебель металлическая), проинструктировала по мерам безопасности (к окнам, дверям не подходить, отдыхать в коридоре и др.), организовала суточное дежурство. Не такие они беззащитные наши женщины. 
          30. 12.1979 г. Из записей дежурного советника:
    12.30. Генерал-полковник Гайдаенко И. Ф. сообщил: высажено на горе 8 альпинистов, 2 инженера, 5 десантников.    Есть договоренность с госпиталем о перевозке в морг тел погибших в авиационной катастрофе.
         15.45. Сеанс связи с альпинистами через радиостанцию Р-118.
         16.00. Пилот вертолета Ми-8 № 420 сообщает: находится на гребне горы в месте удара Ил-76. Одна часть самолета – на одной стороне, другая – с другой стороны гребня. Наиболее интересующие части – с противоположной стороны палатки.
    18.00. Телеграмма из Кандагара от Иванцова: Главному военному советнику, Советнику Главкома ВВС. У меня находится представитель ТуркВО (из Ташкента) подполковник Макаров. На аэродром Кандагар должен сесть полк  МиГ-21  ВВС СА. К приему, расстановке самолетов и личного состава готов. Прошу сообщить точную дату и время прибытия. Желательно до приема основных  единиц прислать передовую команду. Беспокоюсь, почему этот вопрос решается без ваших указаний для меня лично.
    Среди руководящего состава афганских товарищей наблюдается неуверенность за свое служебное положение. Информации  по линии Главкома поступает мало. Все работы ведутся лишь согласно ваших  указаний.  
    20.35. В районе крепости  Балахисар слышна стрельба.
    Всего за сутки авиацией выполнено 16 вылетов самолетов МиГ-21 бис для барражирования над Кабулом, 2 вылета вертолетов Ми-8 для разведки над районами передвижения частей 108-й мотострелковой дивизии, 2  вылета вертолетов Ми-8 для поисковых работ в районе катастрофы самолета Ил-76.
           31. 12. 1979 г. Кабул. Погода: снег, нижний край не просматривается, видимость 1 км, температура – около нуля.
    Доклад альпинистов. Погода плохая, сильный ветер, снегопад, при улучшении погоды выйдем на связь. Площадка для посадки вертолета есть. Нужны 3 раскладушки, 3 матраса, 5 8-ми кратных биноклей, 5 одеял, дрова и сигареты.
    Кандагар. Доклад Иванцова:  обстановка сложная. В городе демонстрации, выступления, уличные бои. Поставил задачу авиационным частям (366 истребительно-авиационный полк, 225 ремонтно-техническая бригада, 66 зенитно-артиллерийский полк, 218 зенитно-ракетный дивизион, КП) на боевые действия. В 12.10 поднял пару на разведку – в городе белые флаги. В 15.10 произвел три вылета с боевым применением по отступающим душманам. 
    Кабул. Училище ВВС и ПВО. Курсанты и  молодые офицеры  собрались и попросили объяснить, что происходит? Аудитория утомленная и неоднородная:  “Кто такой Бабрак Кармаль? Откуда он появился? Ведь его же выгнали из партии и из Афганистана, а теперь он появился и стал самым главным”.
           Это уже не аплодисменты, это уже потихоньку опомнились, начинают сомневаться или среди них посеяны сомнения. Излагаю свою точку зрения:
        “Бабрак Кармаль – соратник Тараки, его заместитель. Когда они разошлись во взглядах, Тараки отправил его послом в Чехословакию. Но не убил же. Потом Аминовская реакция стала крепнуть и всех парчамовцев стали вызывать в Афганистан и расправляться с ними. Тех, кто не приехал, выгнали из партии и лишили гражданства. А как поступил Амин? Он убил человека, которого сам называл учителем, человека, который помог ему выдвинуться на государственные посты. Его террор ослабил революцию. Кто теперь может защищать завоевания революции? Кто остался? Задача Бабрака Кармаля и состоит в том, чтобы объединить все оставшиеся силы партии на борьбу с контрреволюцией”.
       “А почему же, когда убивали марксистов-парчамистов, Советский Союз ничего не делал?”. 
        “Мы не вмешиваемся в ваши внутренние дела. Вы сами выбираете то, что вам нравится. Это сейчас к Советскому Союзу обратились,  и помощь пришла. Конечно, у вас много сомнений, и у нас нет ответов на все вопросы. Но помните главное: там, где был советский солдат, еще никогда  не было плохо. Вы знаете нас, знаете тех ребят, которые сидят у комнат с оружием. Кто-нибудь из них похож на врагов? Мы вместе сделали все для того, чтобы сегодня вы живыми и здоровыми сидели здесь”. 
    Начальник политотдела Адамхан был освобожден 31 декабря 1979 года. Заходил в кабинет начальника  училища ВВС и ПВО, покрутился и ушел. В старой должности работать не будет. 
    Афганские офицеры много говорят о негативных чертах и делах своих товарищей, про существование различных враждебных групп. Все это похоже на доносы и соперничество. Но и советники разделились: в большинстве каждый отстаивает своего подсоветного. 
              Дома старший сын Костя рассказал мне, чем отличаются между собой БТР, БРДМ и БМД, а младший – Ваня спросил: “Папа, это у тебя Калашников? Когда война кончится, елка будет?”.
    Из задач на 01.01.80. Из Маров будет перевозиться на Ан-12 один батальон штурмовой бригады для охраны аэродрома Кандагар. Затем комендатура и одна авиаэскадрилья Миг-21 ФМ 136 авиационного полка истребителей-бомбардировщиков. Советникам обеспечить встречу, безопасность и размещение частей и подразделений Советской армии.
        С Новым 1980-м годом!
Валерий АБЛАЗОВ.

В організаціях УСВА
Небайдужі до болю інших людей
У Чернігові біля пам'ятника загиблим землякам-«афганцям» члени президії міської організації УСВА вшанували пам'ять загиблих і померлих від хвороб і поранень бойових побратимів.
      Напередодні Міжнародного дня людей з інвалідністю ветерани-«афганці» О. Ковальов, В. Климюк і Л. Середенко  передали сім'ям загиблих військовослужбовців міста продовольчі набори. 
Активісти Прилуцької міськрайонної спілки ветеранів Афганістану на чолі з головою Олегом Дем'яненком організували вітання всім учасникам бойових дій, які мають інвалідність, та особисто вручили подарунки батькам загиблих в Афганістані військовослужбовців. Подібні заходи відбулися в більшості  районних і міських організацій УСВА. 
Правління Чернігівського обласного відділення УСВА висловлює щиру подяку всім небайдужим людям, які щоденно опікуються проблемами людей з обмеженими можливостями.
Станіслав ВІХРОВ
заступник голови Чернігівського обласного відділення УСВА.

Дружно поработали и отдохнули

В Одессе по инициативе Киевской районной организации УСВА состоялся   традиционный воскресник по уборке территории возле памятника воинам-«афганцам».
Сначала был молебен в храме Святого Георгия Победоносца, затем воины-интернационалисты с детьми и внуками, членами семей погибших провели уборку территории филиала областного историко-краеведческого музея «411 батарея – Мемориал героической обороны Одессы», где расположен памятник. В мероприятии принял участие председатель Одесской областной организации УСВА Юрий Михайлович Ермаков.
Делегация Суворовской районной организации УСВА приняла участие не только в работе, но и в художественной части – ветераны пели «афганские» песни. В завершение, как положено, состоялся «солдатский привал» с кашей. 
Пресс-служба Одесской областной организации УСВА.

Зберігають традиції
У Тернопільському Національному технічному університеті відбувся військово-патріотичний захід "Дорогами військових традицій" до Міжнародного дня волонтера і Дня Збройних сил України.
У ньому взяли участь начальники управлінь ОДА, педагоги і студенти, ветерани-«афганці», ветерани АТО-ООС і миротворчих операцій, військовослужбовці 44-ї артилерійської бригади і добровольці, представники обласного осередку ГО "Закінчимо війну" і козацько-десантного осередку.
Перший заступник голови Тернопільської обласної організації УСВА Василь Когут розповів про діяльність організації, про участь ветеранів-«афганців» у бойових діях на сході України і підтримці волонтерського руху, члени Спілки Василь Зелінський і Сергій Ліпянін ознайомлювали присутніх з озброєнням, говорили про тактико-технічні характеристики.
     Усі присутні мали можливість скуштувати солдатської каші, яка була приготовлена у польовій кухні.
Прес-служба Тернопільської обласної організації УСВА. 

Привітали зі святом

У Херсонському обласному Палаці молоді та студентів з нагоди Міжнародного дня волонтера і Дня Збройних Сил України відбулися урочисті збори.
Волонтерів і військовослужбовців привітали і відзначили значний внесок херсонців у волонтерський рух заступник голови облдержадміністрації Вадим Чабан, заступник міського голови  Іван Трибух, голова Херсонської обласної організації УСВА Володимир Столяр.  
Дитячі колективи міста виступили з святковим концертом. Військові подякували волонтерам за плідну роботу і подарували дітям солодощі..
Прес-служба Херсонської обласної організації УСВА.

Пам'ять
Символ подвигу і мужності
     У селі Мелихівці на Харківщині урочисто відкрито  пам'ятник воїнам-«афганцям».
     Ідея створення пам’ятника визрівала вже давно й належала виконувачу обов’язків  старости Мелихівського старостинського округу Старовірівської сільської ради Віктору Рудаченку, якого активно підтримали воїни-«афганці», депутати і місцеві жителі.
     У  відкритті пам’ятника взяли участь  воїни-«афганці», депутат Харківської обласної ради, генеральний директор ТОВ «Мелихівське» Микола Купреєв, перший заступник голови райдержадміністрації Людмила Балюк, Старовірівський сільський голова Микола Біндус, голова Нововодолазької районної спілки ветеранів Афганістану Сергій Воротняк,   радник голови районної ради Євген Пудровський, спеціаліст районної ради Олександр Машталь, депутат районної ради Олександр Дяченко, місцеві жителі.
      – Це не просто скульптурний меморіал, це вшанування пам’яті земляків-«афганців», яких у Мелихівці було 12, а залишилося два. Це символ мужності, героїзму, подвигу славних синів України, пекучого болю батьків, які не дочекалися своїх дітей з війни, постійне нагадування про те, що ми не можемо дивитися вперед, у майбутнє, забуваючи при цьому чи нехтуючи минулим, – зазначив Віктор Рудаченко. 
     Присутні на мітингу хвилиною мовчання вшанували світлу пам’ять загиблих і померлих воїнів-«афганців», до пам'ятника поклали вінки і живі квіти.
     Згідно з рішенням Президії УСВА за активну діяльність зі створення пам’ятника і допомогу районній організації воїнів-«афганців» Віктору Рудаченку вручено медаль «За заслуги» другого ступеня.
Л. СВІТАЙЛО.

Оновлений пам’ятник відважним

       У місті Лохвиця на Полтавщині відбулася значна для громади подія – відкриття після реставрації пам’ятника воїнам-«афганцям».
       – Це не просто скульптурний монумент, це вшанування пам’яті воїнів, символ пекучого болю батьків, які не дочекалися своїх синів з війни, це постійне нагадування про те, що ми не можемо дивитися вперед, у майбутнє, забуваючи при цьому чи нехтуючи минулим, – сказав перший заступник Лохвицького міського голови С. Ю. Шрамко. – Ми схиляємо голови перед всіма, хто чесно й сумлінно виконував військову присягу. Ми всією громадою низько схиляємо голови на знак нашої поваги до вас, ветерани війни в Афганістані!
       Сьогодні від імені Лохвицької міської ради, її виконавчого комітету і депутатського корпусу щиро дякую всім, хто фінансово долучився до реставрування пам’ятника. Це Безсалівська, Бодаківська, Вирішальненська, Гирявоїсковецька, Корсунівська, Жабківська, Пісківська, Погаршинська, Свиридівська, Токарівська, Харківецька, Бербеницька, Яхниківська сільські ради і Сенчанська ОТГ. Цим ви підтвердили своє гідне ставлення і повагу до людей, на чию долю випали жорстокі роки війни.
       Голова Полтавської обласної організації УСВА О. Г. Расько вручив відзнаки людям, які допомагали у створенні й реставрації пам’ятника. Рішенням Президії Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) нагороджено медалями учасників бойових дій в Афганістані В. Г. Овдієнка і С. М. Півня, Лохвицького міського голову В. І. Радька, а архітектора Лохвицької міської ради Р. А. Абдулкадирова відзначено Почесною грамотою Полтавської обласної організації УСВА.
        На урочистому зібранні виступили військовий комісар Лохвицького райвійськкомату майор С. М. Ніколаєнко, голова Яхниківської сільської ради Н. М. Сердюк, учасник бойових дій в Афганістані В. Г. Пересада. Вони говорили про те, що афганська кампанія залишила невиліковну рану в душах і серцях тих, хто пройшов вогненними гірськими стежками, хто втратив друзів, дітей чи батьків. І хоч минули роки й змінилася політична складова життя, та це аж ніяк не зменшує особистого подвигу воїнів-«афганців», які стали прикладом самопожертви і вірності військовій присязі.
        Відкрили  пам’ятник голова Лохвицької районної організації УСВА О. І. Савченко і воїн-«афганець» О. І. Перепелиця. Перед присутніми постає відновлений скульптурний монумент. Поряд з мармуровою табличкою з написом «І мертвим, і живим… Тим, хто пройшов пекло афганської війни» є ще одна з викарбуваними іменами наших земляків, які загинули в Афганістані. Це Олександр Коваленко, Володимир Ткаченко, Юрій Горобець, Микола Денисенко.
        Присутні хвилиною мовчання вшанували світлу пам'ять загиблих в Афганстані воїнів, до пам’ятника поклали квіти.
        Настоятель Благовіщенського храму протоієрей Михаїл Товстяк, благочиний Лохвицького округу, відслужив панахиду за душами невинно убієнних і провів чин освячення відновленого пам’ятника.
Прес-служба Полтавської обласної організації УСВА.

Погибшим за Родину в зарубежных операциях

    В парке Андре-Ситроен 15-го округа Парижа Президент Франции  Эммануэль Макрон открыл первый Национальный мемориал воинам, погибшим в ходе зарубежных операций.
   Памятник посвящен представителям «четвертого поколения огня», как называют его в армии. Эти солдаты погибли на 17 театрах военных действий, в том числе: 141 – погибли в Ливане, 129 – в Чаде, 85 – в Афганистане, 78 – в бывшей Югославии, 23 – в Мали, включая бригадного генерала Ронана Пуанто, который был убит 2 ноября 2019 года.
   Всего по состоянию на ноябрь 2019 года, после окончания войны в Алжире в 1963 году, были убиты или погибли в результате военных ран, болезней или несчастных случаев 549 французских солдат, в том числе две женщины.
    Центр мемориала – бронзовая скульптурная группа из шести солдат (пятеро мужчин и одна женщина). Они символически несут невидимый гроб. На гранитных плитах по странам и годам высечены имена всех 549 погибших.
   Государственная церемония, посвященная Дню Памяти, в этом  году 11 ноября проводилась по-новому. Сначала был возложен венок к монументу Жоржу Клемансо, потом – торжественное прохождение с Эскортом Республиканской гвардии на Елисейские поля, где был зажжен огонь у могилы Неизвестного Солдата. А далее в парке Андре-Ситроен открыт Национальный мемориал.
    600 близких и родных солдат, погибших за Францию, были приглашены на эту торжественную церемонию.
Інф. «ТТ».

Победили в конкурсе
На площади 30-летия Победы состоялось торжественное открытие после реконструкции памятного знака воинам-интернационалистам.
Еще один проект – победитель конкурса «Общественный бюджет-2019» реализован в Саксаганском районе Кривого Рога.
На открытии памятника присутствовали депутат Днепропетровского областного совета Игорь Доценко, председатель Саксаганского районного совета Валерий Беззубченко, а также другие почетные гости, пришедшие почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради мира, выразить слова благодарности и уважения их родителям, женам и детям.

З нами назавжди
Афганська війна – одна із сумних сторінок нашої історії, яка на своїх крилах несла смерть, каліцтво, одягнула в жалобу тисячі сердець. У тій страшній війні брали участь і сотні хлопців з Гайсинського району Вінницької області. 
На превеликий жаль, дев’ятеро з них не змогли повернутися додому живими. Серед них і гранівчанин Григорій  Михайлович Парно. Йому було лише 19 років, коли душманська куля безжально обірвала молоде життя.     
Не зраджуючи своїм традиціям, у день загибелі Григорія, 12 листопада, члени спілки ветеранів Афганістану В. Бойко, О. Нестеров, О. Білецький, С. Ужва і Н. Чипіга завітали до села Гранова. Разом із мамою Григорія – Любов’ю Іванівною відвідали могилу побратима, вшанували його пам'ять хвилиною мовчання, поклали квіти. 
У місцевій школі, де навчався Григорій, восьмикласники під керівництвом класного керівника Р. П. Байди провели урок «Афганський спомин».
Ірина ЩЕРБІНА,
завідувач Гайсинським музеєм ветеранів Афганістану.

Героями не народжуються

Український режисер Дмитро Гонтаренко завершив роботу над авторським документальним фільмом «Сотник. Пам’яті Героя України Олега Міхнюка».
Це зворушлива історія про те, як простий сільський хлопець з Чернігівщини Олежка Міхнюк став у наш час Героєм України Олегом Івановичем Міхнюком. 
Про сина відверто розповідає мати Олега – Ганна Іванівна. Сторінки бойової біографії О. І. Міхнюка в Афганістані, на Майдані у період Революції Гідності та у бойових діях у складі батальйону «Айдар» доповнюються документальними кадрами і фотографіями з архіву УСВА.
Відеофільм можна переглянути на сайті УСВА.
Прес-служба УСВА.

Діти прагнуть миру
Учні київської санаторної школи-інтернату №21 передали бійцям бригади охорони Генерального штабу зроблені власноруч обереги і браслети. Подія відбулась у приміщенні школи на відкритті фестивалю «Діти прагнуть миру».
Захід відбувся в рамках проекту «Добрі справи», ініціатором якого стала Київська міська Спілка ветеранів Афганістану, за сприяння Міністерства оборони України. 
– Напередодні Дня Збройних Сил України ми з дітками хочемо привітати воїнів із професійним святом. Учні підготували виставку власних малюнків і виробів, а також зробили для наших захисників браслети, ладанки, обереги, щоб їх оминали кулі і вони живими-здоровими повернулися до своїх родин, – розповіла директор школи-інтернату Лідія Мороз.
Кореспонденти АрміяInform поспілкувалися з учнями, які брали участь у виготовленні подарунків для воїнів.
– Робили обереги на стіну, «фєнєчкі» – браслети синьо-жовтого й червоно-чорного кольорів. Разом із класним керівником виготовили ладанки – обереги з молитвою. На всю роботу пішло десять днів, – поділилися враженнями семикласник Марк Смольський  і дев’ятикласник Андрій Берестовий.
Військові провели дітям майстер-клас з розбирання і збирання автомата Калашникова.
– Ми хотіли долучити до проекту школи, щоб дітки побачили, хто такі військові. Учні  підготували сувеніри, малюнки, щоб все це передати в район проведення ООС. Школа сьогодні організувала гарний концерт для воїнів. Думаю, проект «Добрі справи»  триватиме, бо для нас патріотичне виховання – на першому місці, – зазначив голова Київської міської Спілки ветеранів Афганістану Микола Гончаренко.
У заході взяли участь воїни-«афганці» столиці і Києво-Святошинського району.
Фото Руслана Тарасова.

Передплата-2020

Побратиме, це наша з тобою газета!

        Триває передплата на загальнодержавні періодичні видання на 2020 рік.
       Газету Української Спілки ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) «Третій тост», де  друкуються законодавчі матеріали з питань соціального захисту сімей загиблих військовослужбовців, інвалідів війни, учасників бойових дій, юридичні консультації, матеріали про життя і роботу організацій УСВА (територіальних, місцевих, районних), спогади, проза і  поезія, можна оформити за Каталогом періодичних видань України «Преса поштою» у будь-якому поштовому відділенні.
     Оформити передплату з поточних місяців також завжди можна до 16 числа (включно) кожного місяця, що передує передплатному.
   Мінімальний передплатний період – один місяць, максимальний – рік.
   Наш індекс – 30224.
   Вартість передплати з урахуванням приймання передплати і доставки складає:  
             – на місяць – 9, 12 грн., 
             – на три місяці – 24, 76 грн., 
             – на шість місяців – 43, 12 грн.,
             – на рік – 81, 54 грн.

   Підтримуйте газету воїнів-інтернаціоналістів «Третій тост» своєчасною передплатою.
Прес-служба УСВА.

Поріднилися з небом

Вихованцям військово-патріотичного клубу «Каскад», що діє на базі Ізяславського НВК «ЗОШ І-ІІІ ст. №2, ліцей» ім. О. Кушнірука випала нагода наблизитися до своєї заповітної мрії.
Більшість підлітків з дитинства мріють про небо: хтось хоче стати пілотом і керувати літаком, хтось бажає здійнятися ще вище – у космос, а дехто мріє зробити крок у небо й відчути себе птахом під куполом парашута.
У рамках районної цільової програми з національно-патріотичного виховання дітей і молоді на 2019–2021 роки вихованці військово-патріотичного клубу «Каскад» на аеродромі «Воронів» Гощанського району Рівненської області здійснили довгоочікувану мрію – стрибнули з парашутом.
 Супроводжував «каскадівців» керівник клубу – голова громадської організації «Рада ветеранів 8-ї окремої бригади спеціального призначення» Василь Тележинський. Юні ізяславчани ознайомилися з аеродромним життям, спостерігали за польотами планерів, за спортсменами, які здійснювали стрибки. Із підлітками охоче ділилися враженнями ті, хто вже відчув на собі принади повітряної гавані.
Кількагодинне навчання, ретельний медогляд, екіпірування і лише тоді на борт літака – така програма чекала на відвідувачів авіаційно-спортивного центру. Небо – це не лише крила і відчуття абсолютної свободи, для необережних воно може стати останнім польотом, стрибком у прірву небуття.  Тому відважні сміливці уважно слухали інструктажі про тонкощі парашутної справи.
І ось настав той час, коли теорію і практику потрібно з’єднати в одне ціле. З кожним підйомом літака вогники в очах підлітків змінювалися страхом, та кожен намагався це приховати.
Після стрибка обличчя юних парашутистів різко змінилися – були світлі, радісні й щасливі. Вони здійснили перший стрибок з парашутом, який кожен пам’ятатиме усе своє життя. Кожному курсанту було вручено відповідне посвідчення. 
Стрибок із парашутом цілком можна порівняти з бойовим завданням. Це випробування на сміливість, рішучість. Далеко не кожен може ризикнути і зробити крок у небо. Усі «каскадівці» відповідально і свідомо готувалися до цієї події, завдяки чому стрибки пройшли на відмінно.
Людмила АЛЄКСЄЄВНА

Перемогли ветерани
З ініціативи Херсонської міської організаіії  УСВА відбулися традиційні змагання з кульової стрільби, присвячені Дню Збройних Сил України.
У змаганнях взяли участь 12 команд військових підрозділів області. У запеклій боротьбі перше місце виборола команда ветеранів Афганістану – учасники бойових дій капітан першого рангу Василь Перерва, підполковник Володимир Довженко, голова Херсонської обласної організації УСВА Володимир Столяр і майор поліції Дар’я Хилько. 
Переможці нагороджені перехідними кубками, медалями і дипломами, які придбані за рахунок міської організації ветеранів Афганістану.
Прес-служба Херсонської міської організаіії УСВА.

Допоміг досвід
На базі Середино-Будської загальноосвітньої школи №2 на Сумщині відбувся районний турнір зі стрільби з пневматичної зброї, присвячений Дню Збройних Сил України.
Ініціатором і організатором змагань стала Середино-Будська районна спілка ветеранів Афганістану (голова – Микола Гончаров). Суддями були представники районного військового комісаріату.
До участі цього року запросили команди місцевих підприємств, установ, організацій, профкомів, спілок і політичних осередків. Вікових обмежень для претендентів на перемогу не встановлювали. Команда мала налічувати три особи, одна з яких – жінка.
Приємно, що перемогли члени Української Спілки ветеранів Афганістану. Друге місце виборола ЗОШ №1, а третє – у господарів турніру. Також кращих стрілків відзначали за особистим заліком.
Прес-служба «Совеаф».

Ростуть сильними

     У Нововодолазькій ДЮСШ на Харківщині з ініціативи районної спілки ветеранів Афганістану відбулися традиційні змагання пам’яті воїна-інтернаціоналіста Героя Радянського Союзу Митрофана Петровича Ноги.
     Змагання проводяться для популяризації гирьового спорту серед юнаків і дівчат, підвищення рівня майстерності спортсменів і пропаганди здорового способу життя. 
     До учасників із привітаннями і щирими побажаннями звернулися голова райдержадміністрації Роман Мерзлікін, голова районної ради Світлана Ротач, голова районної спілки ветеранів Афганістану Сергій Воротняк, завідувач методкабінетом районного відділу освіти Людмила Біловол, директор Нововодолазької ДЮСШ Андрій Килипко, майстер із гирьового спорту  Юрій Покальчук. 
     Цього року в турнірі взяли участь  95 хлопців і дівчат різних вікових і вагових категорій  із Нововодолазької, Близнюківської, Печенізької, Дворічанської, Мереф’янської, Дергачівської  ДЮСШ і ДЮСШ №16 міста Харкова.
     Юні гирьовики продемонстрували чудову фізичну підготовку і витримку. Першою стала команда Близнюківської ДЮСШ, другою – Дворічанської, третьою – ДЮСШ №16. Серед вихованців Нововодолазької ДЮСШ у своїх вікових і вагових категоріях перше місце посів Захар Замай, друге – Артем Кухарєв і Аня Нещеретна, третє – Денис Лиман, Дмитро Іскор, Ярослав Федоренко та Анастасія Полякова.
      Змагання, як завжди, відбулися на високому організаційному рівні, і велика заслуга в цьому педагогічного колективу Нововодолазької ДЮСШ і районної спілки ветеранів Афганістану.
Сергій ВОРОТНЯК,
голова Нововодолазької районної спілки ветеранів Афганістану.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.


Украинская Баннерная Сеть
Защитники родины - Сайт о русских солдатах. Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash,
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов