" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ЭТО НАША ПАМЯТЬ! Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


40984179 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
ЭТО НАША ПАМЯТЬ! Надрукувати Надіслати електронною поштою
      15 февраля Николаевщина отметила 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сотни ветеранов и жителей Николаева, гостей из Очаковского, Витовского, Новоодесского и других районов области собрались возле Областного дворца культуры, чтобы, по многолетней традиции, в 12 часов начать шествие по улице Соборной, через Ингульский мост к Аллее Славы в парке Победа.
1709.jpg
      По пути к ним присоединялись ветераны с семьями и неравнодушные жители города. Впереди колонны, по традиции, несли портреты погибших воинов курсанты военной кафедры университета им. Василия Сухомлинского и участники боевых действий. А возглавлял колонну, на БРДМе, старший прапорщик Сергей Сапрыкин, который вез знамя Николаевской областной организации воинов-интернационалистов и запаса и Государственный флаг Украины.
     Когда колонна дошла до Аллеи, то все увидели огромную толпу встречающих их николаевцев (по скромным подсчетам в торжественном митинге приняло участие свыше двух тысяч человек).
1710.jpg
      В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Татьяна Стахевич, представители областного совета, Николаевский городской голова Александр Сенкевич, его заместитель Юрий Андриенко, экс - депутат ВР Александр Жолобецкий и представители исполнительных органов городского совета.
1711.jpg
       Председатель Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Юрий Соловей открыл митинг. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания.  С днем вывода войск из Афганистана собравшихся поздравили Татьяна Стахевич, а также мэр Александр Сенкевич. Градоначальник Николаева отметил, что воины-интернационалисты показали настоящий пример мужества и верности воинской присяге.
       Официальная часть заняла немного времени. По её окончанию участники боевых действий, жители Николаева и области возложили цветы к обелиску, у подножия которого высечены фамилии 62 погибших, в той далекой войне. Также ветераны возложили цветы к памятнику "Пограничникам всех времен и народов".
1712.jpg
      После торжественного мероприятия всех пригласили на традиционную кашу из полевой кухни. А зимний февраль поделился солнечной погодой со всеми, кто отмечал годовщину окончания Афганской войны.
Лариса ИВАНОВА.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.