" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Хранитель памяти Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


40984433 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Укрінформ
Урядовий портал
Хранитель памяти Надрукувати Надіслати електронною поштою
      Возможно, кто-то не знает, что в Харькове есть уникальный музей, созданный благодаря усилиям и преданности своему делу одного не менее интересного человека.  Музей расположен на площади более двухсот квадратных метров, в нем выставлено более тысячи экспонатов, рассказывающих о событиях более чем тридцатилетней давности, уже давно ставших историей. Об этом музее и его создателе авторы и хотят рассказать…
Музей памяти воинов-интернационалистов
2714.jpg
       В ознаменование годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана в Харькове состоялся целый ряд торжественных мероприятий. Были возложены цветы к монументу памяти воинов-интернационалистов, отслужены молебны в храмах, состоялся благотворительный концерт в малом зале ХАТОБа для участников боевых действий и их семей. Город помнит тех, кто по приказу Родины отправился в далекую среднеазиатскую страну защищать «интересы» Апрельской революции. Какая там была революция и в чем там были её интересы — Бог знает. Только мы помним, что более двухсот наших земляков вернулись из Афганистана в цинковых гробах, отдав свои жизни за чужие интересы, чужую родину, сохранив верность присяге и долгу. В дни торжеств нам посчастливилось посетить музей памяти воинов-интернационалистов Московского района г. Харькова. В первую очередь, придя в музей, мы были поражены его масштабами — площади и масштабами экспозиции музея. Практически при каждом районном обществе ветеранов Афганской войны есть свой музей. Но такого, как в Московском районе, нет не только в нашем городе, но и во всей Украине. 
       Мы увидели подлинные документы той поры, личные вещи участников боевых действий, военную форму того времени, мундиры воинов-интернационалистов с настоящими боевыми орденами и медалями. В музее представлено оружие советских воинов: автоматы, пулеметы, гранатометы и др., макеты мин и фугасов, которые афганские моджахеды использовали против советских солдат. Здесь мы увидели документы Сергея Севрюкова и Владимира Марченко. Большой интерес вызывает настоящая диорама, посвященная одной из боевых операций Советской армии в Афганистане. Одним из экспонатов выставки является монумент-инсталляция, символизирующая подрыв фугаса, из которого вылетают осколки-черные тюльпаны. Впрочем, рассказывать о том, что нужно видеть своими глазами, — пустое дело. Уже тысячи (!) посетителей смогли увидеть уникальную экспозицию. А нам бы хотелось немного рассказать о человеке, благодаря которому, собственно, и существует этот музей. Итак, знакомьтесь…
Подвижничество — от слова подвиг

       Директор, экскурсовод и хранитель музея в одном лице — Николай Николаевич Овчаренко, воин-интернационалист, «афганец», десантник. Этому стройному подтянутому человеку никогда не дашь его шестидесяти лет. Он спортивен, энергичен, собран. И тем более никогда не скажешь, если не знаешь, что Николай Николаевич ходит на протезах, — его ноги остались в Афганистане. Как и его сердце. В сердце он хранит память о своей героической молодости, о боевых товарищах, тех, с кем прошел боевыми тропами далекой азиатской страны, о тех, кто не вернулся с той войны… Именно эта память сердца однажды подвигла его на создание музея. Он один начал собирать экспонаты, искать участников событий тех лет, неравнодушных людей, способных оказать спонсорскую помощь в создании музея. Достаточно сказать, что в музей не вложено ни единой копейки государственных денег, все существует благодаря энтузиазму Николая Овчаренко и таких же, как он, подвижников. Собственно, подвижничество — от слова подвиг. 
        Николай Овчаренко всю свою жизнь совершал подвиги. В свои неполные двадцать лет он уже был кавалером боевых наград. В ходе одной из боевых операций в Афганистане, получил тяжелое ранение, сделавшее его инвалидом. Был награжден орденом Красной Звезды. Вернувшись домой, стал учиться. Учиться жить со своей инвалидностью. В этом ему помогали близкие — родители, жена… Когда ему в голову пришла идея создать музей памяти воинов-интернационалистов, он начал с нуля. Обивал пороги высоких начальников, искал союзников. И в каждом своем начинании он всегда добивался победы. На протезах он стал победителем Параолимпиады в Нагано, победителем в мировом парачемпионате. Паралимпийский чемпион, чемпион мира, председатель районного общества ветеранов Афганской войны, он находит время и силы руководить музеем, проводить в нем экскурсии. 
Отдельная страничка нашей истории…

       С недавних пор постоянными посетителями музея стали и ветераны АТО-ООС. На сравнительно небольшой площади музея Николай Овчаренко сумел найти место для экспозиции, посвященной событиям на Донбассе. Поэтому на стенах музея выбиты не только имена наших земляков, погибших в Афганистане, но и имена тех, кто сложил свою голову в боях за независимую Украину. Сам Николай Николаевич считает, что в музее обязана быть представлена эта тематика, потому как многие ветераны-афганцы принимали участие и в этом конфликте. Не просто принимали, но и, к сожалению, отдавали свои жизни. — «Без этой тематики мы просто не можем закончить историю войны в Афганистане», — говорит он. 
          Земляки-харьковчане по достоинству оценили заслуги Николая Овчаренко перед городом и страной: ему присвоено звание Почетного гражданина Харькова, а ряд общественных организаций намерен обратиться к президенту Украины с ходатайством о награждении Николая высокой правительственной наградой. Но, как нам кажется, самую высокую награду он уже получил — в его музей ежедневно приходят десятки посетителей.
Сергей Савченко, Игорь Григоров.
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.