" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - 42 года назад, первые советские войска переступили границу Афганистана. Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!
fest-logo.jpg


41064609 Відвідувачів
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Міністерство оборони
Укрінформ
Надрукувати Надіслати електронною поштою

42 года назад, первые советские войска переступили границу Афганистана.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в сердцах сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Каждый год в конце декабря по всей стране проходят митинги и возложения цветов, приуроченные Дню ввода войск в Афганистан.

Вот и сегодня, на набережной Днепра возле памятника погибшим в Афганистане воинам "Взрыв памяти" собрались ветераны войны в Афганистане, члены семей погибших и умерших участников боевых действий в Афганистане, гости и жители города Днепра.

26-01-00.jpg

Ветераны-афганцы вспомнили погибших товарищей. Представители ветеранских организаций, члены семей погибших и умерших участников войны в Афганистане, Департамент социальной политики Днепровского городского совета, горожане и гости города возложили цветы к памятнику.

Долгих 10 лет продолжалась эта война. 15 тысяч советских солдат и офицеров не вернулись из Афганистана. С декабря 1979 по февраль 1989 г.г. в военных действиях участвовали более 620 тысяч солдат и офицеров.

Войны разжигают политики, а страдают и умирают солдаты.

25 декабря 1979 года начиналось то, что хочется постоянно забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторять никогда!

Помним и молимся за каждого, чью жизнь или здоровье забрал Афганистан.

Дорогие друзья, братья по оружию! Желаю Вам, счастья и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя.

Любите этот мир — он прекрасен, цените его, цените жизнь. Цените каждый прожитый день, а оценив, берегите ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.

С уважением,
Председатель Днепропетровского городского
объединения ветеранов Афганистана
                                                                                                            Юрий ВИНОГРАДОВ

 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.