" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - ФСБ рассекретила документы об убийствах мирного населения членами УПА Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41018034 Відвідувачів
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
ФСБ рассекретила документы об убийствах мирного населения членами УПА Надрукувати Надіслати електронною поштою
      Федеральная служба безопасности России рассекретила документы НКВД СССР, свидетельствующие об убийствах мирного населения членами Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии на территории Украины в 1944-1945 годах.
   Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел России.
   "Установлено, что в период немецкой оккупации с. Могильницы (тогда - Будановский район, Тернопольская область) в ночь с 17 по 18 марта 1944 года банда украинско-немецких националистов совершили массовое убийство и ограбление граждан с. Могильницы, главным образом польского населения", - говорится в документах.
 
    Согласно документам, всего в Могильницах было убито более 50 человек. Кроме того, в документах приводятся факты убийства мирного населения членами УПА в сентябре 1945 года.
   Также в документах приводится информация об использовании УПА формы Красной армии и НКВД, формы венгерской и германской армий для совершения провокаций, убийства населения, подозреваемого в связях с НКВД.
   "УПА при проведении своих бандитских налетов становится на путь провокационных ухищрений и маскировки бандитов под бойцов и офицеров Красной Армии, войск НКВД и сотрудников НКВД и НКГБ... прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются СБ (служба безопасности ОУН)", - сказано в документах.
   В одном из политдонесений рассказывается: "В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд. Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того, имеют взрывчатые вещества и гранаты. Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих-одиночек или следующих малочисленными группами (3-4 человека), на одиночно движущиеся подводы и автомашины".
  Кроме того, в документах говорится о судах, которые устраивали местные жители над членами ОУН-УПА после окончания Великой Отечественной войны.
  Как сообщалось, в мае ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в 1941-1945 годах.
  Историки приветствуют первую попытку ФСБ России рассекретить архивные материалы об украинском освободительном движении.
  Источник: Корреспондент.нет
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.