" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Начнется ли вывод войск? Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41040851 Відвідувачів
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Міністерство оборони
Орденские планки – ветеранам
Урядовий портал
Боевое Братство
Укрінформ
Начнется ли вывод войск? Надрукувати Надіслати електронною поштою
  По поводу вывода российских войск из Грузии в понедельник поступают противоречивые сведения.
Заместитель командующего воздушно-десантными войсками России генерал-майор Вячеслав Борисов, находящийся на месте событий, заявил, что отвод некоторых частей уже начался.
"Колонны двигаются от Цхинвали в сторону России", - сказал Борисов. "Медведев сказал, что мы будем уходить", - добавил он.
 
  Между тем, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, побывавший в Гори, рассказал журналистам, что российские военные не получали приказа отступать и наоборот, укрепляют свои позиции в окрестностях города.
Как утверждает грузинская сторона, российская бронетехника в минувшие выходные вошла еще в два грузинских города - Хашури и Ахалгори, находящиеся в 32-35 километрах к западу от Тбилиси, а российские вертолеты в пятницу сбросили зажигательные бомбы на Боржомский национальный парк.
Минобороны России официально опровергает эту информацию. По словам российских военных, пожар в национальном парке на площади около 200 гектаров вызван сильной жарой.
Между тем, по данным международных организаций, число грузинских беженцев из Южной Осетии и западной Грузии в одном лишь Тбилиси достигло 60 тысяч.
В воскресенье Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с Николя Саркози заявил, что со следующего дня Россия приступает к выводу своих войск из Грузии.
Это стало возможным после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу убедила Саакашвили поставить свою подпись под "шестью принципами" урегулирования, согласованными Россией и Францией.
Однако Сергей Лавров уже сказал, что точного графика вывода российских войск не существует, и этот процесс будет развиваться "по мере реализации дополнительных мер безопасности".
Некоторые российские представители говорят о замене регулярных частей на грузинской территории "российскими и осетинскими миротворцами", а также о том, что грузинская армия должна будет "вернуться в казармы", то есть лишиться права на свободное перемещение в пределах собственных границ.
Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала заявление Медведева, однако добавила, что вывод войск не должен растягиваться на недели.
Наблюдатели с нетерпением ждут очередной пресс-конференции заместителя начальника российского Генштаба генерала Анатолия Ноговицына, который, как предполагается, сообщит новые данные о том, начался вывод войск, или нет.
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.