" /> Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів) - Британия зовет Украину в антироссийскую коалицию Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
 
 
 
    
 
Головна
Новини
Про організацію
Голова УСВА
Публікації
Електронні книги УСВА
Акції
Документи
Нормативні документи
Ветеранські закони
Фотогалерея
Зв`язок
Музей
Реабілітація
Питайте-відповідаємо
Локальні війни
Анонси
Книга вдячності
Організації УСВА
Сайти ветеранів
Фестивалі
Майбутнє України
 


Погода
Погода!


41011869 Відвідувачів
Урядовий портал
Укрінформ
Орденские планки – ветеранам
Боевое Братство
Міністерство оборони
Президент України Офіційне інтернет-представництво
Британия зовет Украину в антироссийскую коалицию Надрукувати Надіслати електронною поштою
   Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд отверг признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призвал создать международную коалицию для противостояния этому процессу, сообщают Подробности.
"Я провожу сегодня переговоры с нашими зарубежными партнерами и завтра отправлюсь с визитом в Киев, чтобы обеспечить создание как можно более широкой коалиции против российской агрессии в Грузии", - заявил он.
Комментируя решение российских властей, Милибэнд обвинил Россию в нарушении международного права, посягательстве на территориальную целостность Грузии и обострении ситуации в регионе. Милибэнд также вновь призвал Россию вывести войска с территории Грузии. При этом российские власти утверждают, что военные уже давно покинули пределы страны.
 
  Ранее Девид Милибэнд заявлял, что "агрессия" против Грузии и угрозы соседним странам, такой как Польша, неприемлемыми.
Ранее также сообщалось, что Президент Виктор Ющенко намерен в среду, 27 августа, обсудить на встрече с главой МИД Великобритании Дэвидом Миллибендом ситуацию в Грузии.
Ющенко также намерен провести телефонные переговоры с лидерами европейских государств относительно единой позиции стран Европейского Союза, касающейся стабилизации ситуации в Грузии и помощи местному населению.
Ранее ОБСЕ осудило признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.
Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем блоге, что данное решение России является "преднамеренным нарушением международных законов".
Ранее секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Каха Ломая заявил, что отношения Грузии с Россией "прекращаются надолго, если не навсегда".
Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.
Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией.
Резкое недовольство решением России уже выразили ряд западных стран. Великобритания назвала его "категорически неприемлемым", Франция - "заслуживающим сожаления".
Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выразила приверженность принципу территориальной целостности Грузии.
Европейская комиссия отметила, что решение Москвы идет вразрез с резолюциями ООН, подтверждающими принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии.
Источник: Обозреватель
 
 
< Попередня   Наступна >

 

 
 
© 2005-2018, Українська Спілка ветеранів Афганістану (воїнів-інтернаціоналістів)
www.usva.org.ua
pressusva@ukr.net
При любом использовании материалов сайта гиперссылка на usva.org.ua обязательна.
Редакция usva.org.ua может не разделять точку зрения авторов статей
и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.